НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Научный работник географической кафедры университета в городе Эксетер, физик Кэти Шин, с научной точки зрения объяснила все сверхъестественные способности, присущие Деду Морозу. 

Разумеется, доклад ученой выполнен в шуточной форме. Она представит его детям, которые, по ее словам, должны заинтересоваться физикой и точными науками, не переставая верить в новогоднего персонажа. Как заявила Кэти, уже в детстве ее интересовало объяснение всех способностей Деда Мороза не за счет «удивительных сил волшебства», а с помощью научных теорий. 

Кэти уверяет, что частично способность сказочного героя доставлять миллионы подарков в течение всего одной ночи можно объяснить с помощью теории относительности Эйнштейна. По подсчетам, ему нужно объехать территорию площадью около 520 миллионов квадратных километров и совершить 80 миллионов остановок.

Оказывается, розовощекий старик с подарками двигается на скорости близкой к скорости света, почти в 200 тысяч раз быстрее самого быстрого спортсмена на планете. Ссылаясь на постулаты теории относительности, Шин добавляет, что благодаря такому перемещению, меняются и размеры Деда Мороза – он становится более вытянутым и может пролезать в трубы дымоходов.  

Теория относительности Эйнштейна делает объяснимой еще одну характерную черту волшебника – его невосприимчивость к старению. Перемещаясь почти на скорости света, старику удается замедлить течение времени вокруг себя. Более того, удивительная способность старика делает его невидимым и неслышимым, благодаря появлению эффекта Доплера. 

Как сказала Кэти Шин своим юным слушателям, если они все же услышат какие-то хлопки и шум новогодней ночью, то это, вероятнее всего, оленьи сани волшебника, который только что был на крыше, и теперь преодолевает звуковой барьер на старте со своей упряжкой.   

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram