НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вот и пришел 2020 год. И хоть на дворе январь на подоконниках уже появляются первые ящики с рассадой. Самые нетерпеливые цветоводы уже успели посеять петунию, гацанию и другие цветы с длительным вегетационным периодом. Чтобы результаты вас всегда радовали, старайтесь проводить посевы в благоприятные дни, которые можно определить по Лунному посевному календарю.

 Примерные сроки выращивания рассады перца и в зависимости от условий содержания, равняются двум месяцам (60-65 дням), до высадки их в открытый грунт. Включаются в этот строк и 7-10 дней проращивания семян перца. Обязательно перед высадкой в грунт, рассаду нужно закалить - выносить ее на открытый воздух (днем) на 2-3 часа и не более. 

Что касается севооборота, то перец нельзя сажать на одном и том же месте в течении 3-х лет, то есть после прошлого сезона, сажать на этом же месте можно только на третий, а лучше на четвертый год.

Благоприятные дни посадки перцев в январе 2020: 27, 28, 29, 30 января.

Запрещенные для посадки дни в январе 2020 года: 25 и 26. 

Если посеять сухие семена, сеянцы появятся примерно через 8-14 дней. После посева набухших или наклюнувшихся семян всходы появляются через 5-6 дней. Чтобы семена проклюнулись, необходимо: налить в термос воду с температурой около +50 градусов и замочить на 5 часов в ней семена; достать посадочный материал, завернуть его в марлю и замочить; поместить замоченные семена на 2-3 суток в место, где температура воздуха примерно +20 градусов. Проследите, чтобы росток проклюнувшихся семян не вырос большим, иначе при посеве он может отломиться.

После появления второго настоящего листочка перчики рассаживают по отдельным торфяным горшочкам, одноразовым стаканчикам или другим емкостям с размерами примерно 8х8 см.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram