Виноград человек покупает в первую очередь глазами, а потом, попробовав, ориентируется на вкус. Об этом со знанием дела говорит Николай Ярмолич, который об этом южном товарище может рассказывать часами. Еще бы - ведь на его участке в 15 соток растет почти 230 столовых и технических сортов винограда. Легко ли приручить в нашей стране прихотливую лозу - спросили у садовода.
Рядом с домом нашего героя - впечатляющих размеров теплица из поликарбоната высотой в 4,2 м и площадью в две сотки. За ней - сад с настоящим лабиринтом из плоскостей, на которых уже под открытым небом тянутся к солнцу кусты винограда.
"С тех пор как высадил первые семь кустов-трехлеток, через мои руки прошло порядка 350 сортов и гибридных форм, - рассказывает Николай Ярмолич. - Точный учет не веду. Знаю, что многие гордятся количеством, но мне не до этого. Моя задача в другом - проверить, подходят ли они к условиям Беларуси", - говорит садовод.
Садоводством он занимается уже почти 20 лет. Вспоминает, как увидел у знакомого на участке ряд из кустов столового винограда с огромными созревшими гроздьями.
"Это был сильнейший позитивный шок. Сейчас часто вижу такую же реакцию у людей, которые впервые приходят на мой участок. Решил посадить культуру у себя. Купил первые кусты, и на следующий год мы получили очень хороший урожай, после этого меня уже было не остановить. Можно сказать, что виноград сам убедил его выращивать", - улыбается он.
Виноградарь уверен, что делает людей счастливыми, даря им красоту и вкус. Да и сам, приходя с работы уставший, первым делом отправляется на участок, проходя вдоль виноградных рядов - отдыхает.
"Если наступил срок созревания, пробую ягоды. Это релакс. Посмотрите, сколько разных сортов, и все они разные - по форме, цвету, размеру, вкусовой гамме. Мне не интересно засеять всю теплицу одним и тем же сортом, который даст побольше ягоды, а я ее продам и заработаю деньги. Мне важен внешний вид, нравится пробовать что-то новое", - отмечает собеседник.
Николай Ярмолич - герой нашего проекта "Белорусы в кадре". Узнали у него, какой виноград вкуснее: белорусский или южный и почему эту ягоду называют энергетически окрашенной культурой. Также поговорили о разнообразии сортов и главных секретах большого урожая.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube