НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Середина февраля ­– традиционное время для посадки перцев, так как световой день пошел на увеличение. Какие же сорта выбрать, чтобы сладкий болгарский перец порадовал урожаем? В сегодняшней статье - обзор сортов этой полезной овощной культуры.

Кстати, а вы знали, что перец обладает низкой калорийностью (26 ккал на 100 г), ускоряет метаболизм и нормализует жировой обмен веществ? Так же он, благодаря содержанию в своем составе витаминов группы В (В1, В2, В6), может помочь при бессоннице, постоянных депрессиях и стрессах, а также полезен для избавления от усталости.

Оказывается, полезность этого чудо-овоща зависит и от окраски. Так, в красных плодах содержится ликопин, который обладает антиоксидантными свойствами и снижает риск онкологических заболеваний. Зеленые перцы богаты кислотами, способными выводить канцерогены из организма.

Сладкий перец противопоказан при аритмии, гастрите, язве, хронических заболеваниях почек и печени, стенокардии. С осторожностью стоит употреблять его гипотоникам, поскольку этот продукт понижает давление.

Рассмотрим топ-5 перцев, которые дают хороший урожай.

Так, в Жлобинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений журналисту ndsmi.by порекомендовали посадить такие сорта, как «боярыня», «гурман», «робертина».

Сладкий перец «боярыня F  - среднеранний гибрид с темно-красными плодами весом 200–240 граммов и сочной мякотью. Хорошо хранится и транспортируется. Подходит для выращивания  в защищенном грунте рассадным способом.

«Робертина» - ранний сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте и необогреваемых пленочных теплицах. Растение низкое. Плоды кубовидные. красного цвета, весом 110-130 г. толщина стенки 6-8 мм. Данный сорт отличается дружным созреванием плодов, высокой продуктивностью и стабильным плодоношением.

«Гурман» ценится за свою урожайность. Сорт ранний, с оранжевыми кубовидными плодами массой 90 граммов. Куст достигает в высоту 45-60 см. Подходит как для потребления в свежем виде, так и для фарширования и заготовок.

Перец «калифорнийское чудо» - среднеранний, вегетационный период составляет 130-140 дней. Куст достигает высоты 70-80 см. Окраска плодов в технической спелости зеленого цвета, а в биологической – желтого или красного. Сорт устойчив к засухе, болезням, в том числе к вертицильозному увяданию и вирусу табачной мозаики. Универсального назначения.

«Богатырь» – соответствует своему названию. Отличается высокорослыми кустами, усеянными плодами с весом от 150 до 200 граммов. Дачники любят его за неприхотливость и высокую устойчивость к заболеваниям. Первые плоды собирают в августе. Подходит для выращивания как в теплицах, так и открытом грунте.

Сделаю оговорку, что при выборе сорта необходимо ориентироваться на то, какая у вас на участке почва.

Напомню лучшие дни посадки по лунному календарю:

  • февраль: 1-4 (до 11.48), 14-15, 22 (с 08.43)-23, 26;
  • март: 1 (с 10.43)-4 (до 14.05), 13 (с 10.20)-14, 23-24, 27 (с 08.02), 30 (с 10.30)-31.

О том, как вырастить крепкую рассаду, журналисту  ndsmi.by рассказала ведущий агроном Жлобинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ольга Кикинева.

Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube