НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Комнатные растения, как и человек, могут страдать от различных заболеваний, если за ними не ухаживать должным образом. В холодное время года на почве у цветов появляется налет. Он может быть желтоватого или белесого оттенка.

Чаще всего плесень появляется на стенках горшков у тех растений, которые не нуждаются в интенсивном поливе и не могут впитать сразу большое количество влаги.

Обратите внимание на цветы, которые в зимний период не нужно часто поливать: кактусы, алоэ, молочай, денежное дерево, сансевиерия, фиалки.

Причины, почему в цветочных горшках появилась плесень

Грибковая инфекция в горшках с цветами требует немедленного реагирования, плесень опасна не только для растений, но и людей.

Во-первых, причиной появления плесени в горшках может стать избыток влаги или неправильно выбранное место для цветка. Не все цветы любят тень и влажность.

Во-вторых, некачественный грунт может повлиять на развитие плесени. Грибок может появиться из-за некачественного дренажа.

В-третьих, слишком частый полив цветов спровоцирует развитие опасного грибка.

Способ, как избавиться от плесени

При появлении плесени в горшках с комнатными цветами снимите верхний слой грунта. Оставшуюся почву обработайте специальным раствором, который нужно приготовить.

В одном стакане воды растворите 1 чайную ложку лимонного сока или марганцовки. Такая обработка почвы убережет ее от дальнейшего размножения.

belnovosti.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram