НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

По всем правилам ботаники, цветоводства и даже фэн-шуй домашние цветы пересаживают ранней весной или в фазе активного роста. Осень совсем не рекомендуется для этой процедуры. Тем не менее есть случаи, когда пересадку можно и нужно проводить именно в осенние месяцы.

Пересаживаем срочно, если:

- Растение истощено и причина не в плохом уходе, а в том, что грунт перестал быть питательным.

- Корням стало тесно в горшке, и они вылезают везде, где только можно.

- Появилась плесень, почва закислилась или засолилась. Помимо внешних признаков на грунте, это можно определить по чахлому виду самого цветка.

- На зеленого питомца напали вирусы, болезни и вредители.

- Вы купили растение и вид почвы, в которой он сидит, вызывает у вас сомнения.

Как пересаживаем

Растения проливаем как следует за день до пересадки.

Подготавливаем горшки с правильными дренажными отверстиями и нужного размера, острые инструменты, свежие почвогрунты, подходящие по типу каждому цветку.

Пересаживать методом «перевалки» имеет смысл, только если проблема заключается в переросших корнях. И в этом случае корнями придется все равно заняться: «расплести» и расправить их, чтобы они лучше себя чувствовали в новом субстрате.

Во всех остальных случаях необходима замена грунта и тщательный осмотр корневой системы питомца. Поэтом позаботьтесь, чтобы у вас было готово два рабочих места: в одном вынимаем растение из старых горшков, осматриваем, удаляем гниль и повреждения; в другом – собственно производим посадку в новый горшок с новой землей.

При необходимости моем корневую систему теплой водой, отрезаем поврежденные части, не забывая присыпать срезы толченым древесным углем.

Далее действуем по обычной схеме – дренаж, небольшая часть земли, которую необходимо как следует «умять», собственно растение. После чего аккуратно подсыпаем землю, стараясь не повредить корни и корневую шейку.

sm-news.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram