НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

От того, как вы поработаете в теплице осенью, будет зависеть сохранность ее конструкции в зимний период, а также урожай будущего сезона. В чем же заключается подготовка теплицы к зиме? Давайте разбираться.

Чтобы теплица успешно пережила зиму и была готова к новым посадкам весной, нужно убрать с почвы все растительные остатки, правильно обработать землю, помыть покрытие и укрепить каркас. Но обо всем по порядку.

1. Уборка теплицы осенью

С чего начать подготовку теплицы к зиме? С обычной уборки. Для начала нужно очистить почву от растительных остатков, чтобы они не стали «родным домом» для возбудителей всевозможных болезней. Например, фитофтора отлично «перезимует» в ботве томатов. Именно поэтому остатки этих растений не рекомендуется не то что оставлять в почве, но даже класть в компост. Поэтому весь растительный мусор, извлеченный из теплицы, лучше всего сжигать.

2. Дезинфекция каркаса и покрытия теплицы

Пленочная теплица

Пленку не рекомендуется оставлять на парнике до весны. Ее обязательно следует очистить и снять до наступления холодов, иначе за зиму она порвется и растреплется.

Для очистки пленочного покрытия лучше всего подходит мыльный раствор. После его использования пленку можно обработать раствором медного купороса. Затем ей необходимо дать просохнуть, после чего аккуратно снять, сложить и поместить на хранение в темное место.

Не бойтесь оставлять парник раскрытым на зиму. Присыпанная снегом земля весной получит достаточное количество влаги для будущего урожая.

Стеклянная теплица

Парники из стекла тоже хорошо моются обычным мыльным раствором. Можно использовать и специальные средства для очистки стекол. Мыть поверхности такого парника следует как внутри, так и снаружи.

Особенно тщательно нужно «проходиться» в тех местах, где скапливается грязь. Смыть ее можно сильной струей воды из шланга. Для дезинфекции стеклянные стенки теплицы стоит обработать розовым раствором марганцовки.

Если в теплице повреждены стекла, их нужно заменить. Щели в рамах необходимо заделать замазкой. Не оставляйте парник до весны, если он не доведен до ума. Грязь и растительные остатки – прекрасная среда для размножения грибка и других возбудителей болезней.

Теплица из поликарбоната

Для обработки такой теплицы проще всего использовать средство для мытья посуды или соду. Также можно применять 40%-ный формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды).

При мытье теплицы из поликарбоната желательно пользоваться губками, тряпками или мягкими щетками, поскольку грубые абразивные частицы могут оцарапать мягкую поверхность кровельного материала.

Не стоит забывать и об опорах – они также требуют обработки. Так, деревянные конструкции рекомендуется обрабатывать 5%-ным раствором медного купороса, который защитит их поверхность от нарастания мха и лишайников.

В отличие от пленочного парника, со стеклянной теплицы или с теплицы из поликарбоната покрытие снимать необязательно. Но в таком случае после первого сильного снегопада в теплицу надо набросать снег (слоем 20-30 см). Это нужно для того, чтобы грунт не промерз слишком глубоко, и весной земля насытилась необходимой влагой.

3. Обеззараживание почвы в теплице

Перекопка. Чтобы избавиться от вредителей и болезнетворных микроорганизмов в почве, нужно хорошенько перекопать грунт (на штык лопаты), не разбивая комки. Такая земля лучше промерзнет зимой, и все нежелательные обитатели тепличных грядок погибнут от мороза.

Прогревание. В отличие от первого, этот способ «работает» совершенно противоположным образом. Суть его заключается в том, что землю проливают кипятком и накрывают пленкой. Так почва прогревается до высокой температуры и все живые организмы, находящиеся в субстрате, также гибнут.

Окуривание. Одним из лучших методов дезинфекции парника считается его окуривание серными шашками. Оно позволяет избавиться от клещей, грибков и плесени, а также бактериальных инфекций, обитающих не только в почве, но и на деталях теплицы.

Процедура подразумевает сжигание специальных шашек, которые создают в теплице дымовую завесу. При этом количество шашек высчитывается в зависимости от объемов теплицы: на 1 куб.м парника должно приходиться примерно 50-80 г вещества. Как правило, для окуривания используют серу.

Шашка представляет собой спрессованный диск, который нужно положить на металлический лист, прежде чем поджигать. Такой достаточно действенный способ обработки почвы не одобряют производители теплиц, поскольку сернистый газ оказывает разрушительное действие на металлический каркас.

Применение раскислителей. Для дезинфекции почвы в теплице можно раз в год вносить в нее доломитовую муку или садовую известь. Эти препараты не только убивают патогенные микроорганизмы, но и обогащают грунт калием и магнием. Особенно хорошо проводить такую обработку в парниках, где выращивают огурцы.

Замена верхнего слоя почвы. Можно обойтись и без использования препаратов, если заменить почву в теплице. Обычно достаточно снять 5-10 см верхнего слоя и уложить на его место плодородный грунт. А можно просто насыпать землю поверх истощившейся за сезон почвы.

Есть и другой вариант обеззараживания грунта и обогащения его питательными веществами. Каждый год в парник можно укладывать слой перепревшего компоста (или перегноя) и перекапывать на штык лопаты. Однако раз в 5 лет специалисты все же рекомендуют не лениться и полностью заменять почву в теплице.

4. Укрепление каркаса теплицы

Возможно, каркас теплицы кажется вам надежным, но даже в этом случае конструкцию перед зимой стоит проверить на прочность. Никогда нет гарантии, что обильные снегопады не повредят парник. Что можно сделать, чтобы защитить теплицу от повреждений? Самое главное – укрепить ее изнутри подпорками. В теплице длиной 6 м следует установить 3-4 подпорки из дерева или металла.

Опоры для теплицы

Несколько раз в течение зимы очищайте парник от снега. На нем не должны лежать снежные шапки, иначе крыша может не выдержать веса и обвалиться.

Позаботьтесь о парнике заранее, и впоследствии вам не придется расстраиваться из-за поврежденного каркаса или болеющих растений. Правильно проведенная подготовка парника к зиме позволит эксплуатировать его много лет.

ogorod.ru

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram