НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ассоциация развития реального сектора экономики реализует на Жлобинщине инициативу «Создание кластера по производству огнеупоров».

Организация стала победителем конкурса инициатив по развитию предпринимательства, который проходил в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Выделенный грант направлен на создание и развитие научно-производственной коллаборации участников «Кластера по производству огнеупоров», которая будет содействовать созданию нового для Республики Беларусь энергоэффективного производства высокотехнологичных огнеупорных материалов и изделий для металлургии, литейного, термического и других производств.

В реализации инициативы у ассоциации три партнёра. Ведущий – ООО «РефраЛит» - предприятие по производству вибролитых огнеупоров из огнеупорных бетонов различного назначения. Второй партнёр - Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, где занимаются подготовкой квалифицированных кадров в областях использования и производства огнеупоров, разрабатывают и испытывают огнеупорные изделия под различные условия эксплуатации. Ещё один партнёр - частное производственное унитарное предприятие «АрмФундСтрой», которое профилируется на утилизации бетонных, железобетонных изделий, перерабатывает огнеупорный лом для повторного использования.

В рамках реализации инициативы в университете имени П.О. Сухого прошёл образовательный курс теоретического обучения технологии производства огнеупоров, в котором приняло участие 20 человек. Все они получили соответствующие сертификаты.

На данном этапе ассоциация занимается освоением огнеупоров для стекольной промышленности. Опытные образцы уже поставлены на Гомельский и Гродненский стеклозаводы.

Инициатива «Создание кластера по производству огнеупоров» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» ПРООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.

Татьяна Скобелева.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram