НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Исследование Университета Ньюкасла, которое включало анализ 927 родословных, содержащих информацию о 556 387 человек из Северной Америки и Европы, начиная с 1600 года, доказало, что род будущего ребенка определяет отец, сообщает sciencedaily.com.

Мужчины наследуют тенденцию иметь больше сыновей или больше дочерей от своих родителей. Это означает, что у мужчины, у которого много братьев, больше шансов иметь сыновей, а у мужчины, у которого много сестер, больше шансов иметь дочерей.

Мужчины определяют пол ребенка в зависимости от того, несет ли их сперма Х или Y хромосому. Х-хромосома соединяется с материнской Х-хромосомой, чтобы сделать девочку (XX), а Y-хромосома соединяется с матерью, чтобы сделать мальчика (XY).

Сыновья или дочери?

Ген состоит из двух частей, известных как аллели, одна из которых унаследована от каждого родителя. Мужчины несут два разных типа аллелей, что приводит к трем возможным комбинациям в гене, который контролирует соотношение сперматозоидов X и Y.

Мужчины с первой комбинацией, известной как мм, производят больше спермы Y и имеют больше сыновей.

Вторые, известные как mf, производят примерно одинаковое количество сперматозоидов X и Y и имеют примерно одинаковое количество сыновей и дочерей.

Третий, известный как ff, производит больше спермы X и имеет больше дочерей.

Больше мальчиков, рожденных после войн

Во многих странах, участвовавших в мировых войнах, число мальчиков, рожденных впоследствии, резко возросло. В год после окончания Первой мировой войны на каждые 100 девочек в Великобритании родились еще два мальчика, по сравнению с годом до начала войны. Исследование объясняет, почему это произошло.

Поскольку шансы были в пользу мужчин, у которых больше сыновей видели, как сын вернулся с войны, эти сыновья с большей вероятностью сами стали отцами, потому что унаследовали эту тенденцию от своих отцов. Напротив, мужчины с большим количеством дочерей, возможно, потеряли своих единственных сыновей на войне, и эти сыновья с большей вероятностью стали бы отцами девочек. Это объясняет, почему у мужчин, переживших войну, больше шансов иметь детей мужского пола, что привело к бум-мальчику.

В большинстве стран за все время ведения записей рождено больше мальчиков, чем девочек. Например, в Великобритании и США в настоящее время на каждые 100 женщин рождается около 105 мужчин.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram