НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Чай по достоинству считается самым популярным напитком на планете. Этот благословенный напиток является тонизирующим и в тоже время успокаивающим. Чай оказывает в целом благотворное влияние на весь организм. На сегодняшний день насчитывается великое множество различных сортов чая.

 

Наиболее распространенными являются чёрный и зелёный. Несмотря на расхожее мнение в чае, также как и в кофе, содержится кофеин. В связи с этим многие задаются вопросом о том, сколько чашек чая без ущерба для здоровья можно выпивать в день.

Сколько чашек зеленого чая можно выпивать в день

 

Зеленый чай является более полезным, чем черный. Благодаря антиоксидантам, входящим в его состав, зелёный чай способствует предотвращению процессов старения организма.

Тем не менее, зелёный чай в наших краях имеет меньшую популярность, нежели черный. По своим бодрящим и тонизирующим свойствам зелёный чай гораздо эффективнее кофе. Он более мягко воздействует на нервную систему и приводит в норму давление. Однако, чтобы получить максимум пользы от употребления зелёного чая, его нужно правильно заваривать.При заваривании не стоит усердствовать с крепостью зелёного напитка. Также его рекомендуется употреблять без сахара.

Наука давно обратила внимание на удивительные свойства чая и постоянно занимается его изучением. Не только отечественная, но и зарубежная наука проводила множество исследований на тему допустимого суточного потребления этого напитка.

Результатом этих исследований была выведена дневная норма зеленого чая. Взрослому человеку для того, чтобы целый день чувствовать себя здоровым и полным энергии достаточно употреблять не более 10 г сухого чайного листа.

Если учитывать, что одна чайная ложка – это около 2 г сухой заварки, то в день получается около 5 – 6 чашек.

Сколько чашек черного чая можно выпивать в день

 

Многим кажется, что чай таким и растёт: зеленым и черным. Однако это заблуждение. Весь чай произрастает зеленым. В черный чай превращается в результате так называемого процесса ферментации.

В результате такой обработки черный чай теряет ряд своих полезных свойств, но приобретает совершенно другой вкус и цвет заварки.

Черный чай обладает большими бодрящими свойствами, поэтому врачи не рекомендуют заваривать его слишком крепким.

Суточная норма черного чая значительно разнится от зеленого чая. При условии потребления не более одной чайной ложки заварки на чашку, врачи рекомендуют употреблять до 3 – 4 чашек в день.

Черный чай не рекомендуется пить в остывшем состоянии. Это может привести к образованию камней в почках. Употребление черного чая в больших количествах будет способствовать вымыванию из организма магния. Он, как известно, влияет на состояние нервной системы.

Полезные свойства чая

При умеренном потреблении и соблюдении всех рекомендаций по завариванию чай обладает буквально волшебными свойствами:

  • улучшает работу мозга и память;
  • нормализует сердечнососудистую деятельность;
  • снижает риск онкологических заболеваний;
  • предотвращает образование тромбов;
  • танин, содержащийся в чае, предотвращает заболевание ангиной;
  • чашка теплого чая способствует общему охлаждению организма в жаркую погоду;
  • содержит цинк, требующийся беременным.

Не смотря на все полезные свойства чая, не следует злоупотреблять этим напитком. Всегда следует прислушиваться к своему организму. При наличии каких либо заболеваний лучше всего проконсультироваться у врача, который индивидуально порекомендует оптимальную норму потребления чая.

Пейте чай и будьте здоровы.

dary-prirody.su.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram