НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многие из нас убеждены, что люди, которые противоположны по характеру, убеждениям, внешности и роду занятий с большей вероятностью понравятся друг другу. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович прокомментировал фразу «противоположности притягиваются» и объяснил, хорошо ли это, когда у пары разные интересы. 

Специалист отметил, что эта знаменитая поговорка правдива «50 на 50»:

Дело в том, что притягиваются схожести. А как раз-таки противоположности выступают клеем, который нас удерживает. Когда люди интересуются разным, они могут друг друга этим обогащать. Предположим, что женщине нравится конный спорт, а мужу скалолазание. Это абсолютно разные виды занятий, но если жена пригласит своего мужа провести время вместе там, где для него будет все ново, он обогатится новым опытом. В психологии это называется теорией саморасширения. 

Ранее психотерапевт объяснил, как правильно закончить отношения с нарциссом. Прежде всего, нужно признать, что вы находитесь в отношениях, которые вас разрушают. Нужно принять твердое решение – это уже первый шаг на пути по выходу из этих отношений. Следующее, на что обратил внимание психотерапевт, - это факт того, что нарцисса не изменить. Дело в том, когда у человека есть нарциссические черты, никакие действия со стороны другого человека, направленные на его изменение, не будут иметь должного эффекта. Вы можете повлиять лишь на то, оставаться ли вам дальше в этих отношениях, или жить счастливо. 

В процессе выхода из деструктивных отношений также очень важна поддержка близких, друзей и знакомых. Когда ты оказываешься в абьюзивных отношениях, у тебя постоянно есть отношение неустойчивости, неуверенности. Теплое человеческое присутствие очень важно в этот период времени.  

sb.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube