НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Полезные вещества содержатся не только в мякоти тыквы, но и в ее семечках. О положительном влиянии употребления последних на организм рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Специалист обратила внимание на тот факт, что тыквенные семечки содержат большое количество белка и незаменимых аминокислот. Однако это далеко не единственный плюс этого продукта.

– Один из основных плюсов употребления семечек тыквы – их противомикробное и противопаразитарное действие. Семена тыквы содержат кукурбитацин, который защищает их от микробов и паразитов. Кроме этого, семечки оказывают положительное влияние на нашу сердечно-сосудистую систему. Согласно исследованиям, регулярное потребление тыквенных семечек способствует снижению артериального давления, очищению кровеносных сосудов, снижает риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, – рассказала Анна Пашкевич.

Еще один положительный эффект, который можно наблюдать от употребления семян тыквы, – снижение концентрации плохого холестерина.

– Но это еще не все. Помимо снижения уровня вредного холестерина, будет нормализоваться уровень хорошего холестерина, который является залогом нашего здоровья. Еще одно полезное свойство тыквенных семечек заключается в том, что они снижают риск развития различных кишечных заболеваний и сахарного диабета, – добавила эксперт.

Она отметила, что рекомендуемая суточная доза составляет 100 граммов, однако при беременности ее стоит сократить. К противопоказаниям к употреблению относятся воспалительные процессы в ЖКТ, возраст до пяти лет, индивидуальная непереносимость продукта.

sb.by.

Фото: pixabay.com

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube