НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Отправляться на зимнюю прогулку с малышом можно не ранее чем когда ему будет 5–7 дней. При этом важно постепенно увеличивать время нахождения на воздухе и правильно утеплять ребенка, подчеркнула врач-педиатр Нуржамал Асылбековна, пишет sb.by.

Медик пояснила, что новорожденным детям можно проводить время на улице зимой при условии, что температура воздуха составляет не ниже минус 15 градусов. Первую прогулку можно начинать с 5–7-го дня жизни, она должна длиться не более 15 минут. Потом ежедневно стоит добавлять по 5–10 минут. К возрасту в один месяц длительность прогулки может быть уже час, а к трем месяцам – полтора. 

Педиатр объяснила, как следует одевать малыша для прогулок:

– Новорожденного ребенка следует одевать по принципу многослойности. Первый слой – это нательное белье: легкий слип из хлопковой ткани, либо распашонка-ползунки. Также подгузники, носочки и легкий чепчик на голову. Следующий слой может состоять из теплого вязаного костюмчика или слипа на флисе. И третий слой – это зимний комбинезон, теплая шапка и шарф. И не забывайте, что лицо малыша не нужно закрывать полностью шарфом.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube