НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Крестик нательный для православного христианина больше чем просто украшение, которое люди привыкли всегда носить на шее. Это не просто предмет, который символизирует веру, но и определенная ответственность, которую каждый несет самостоятельно.

Специалисты отметили, что ношение крестика требует от христианина соблюдение определенных правил.

Дорогостоящий и массивный нательный крестик

Верующему человеку, который приобретает крестик для повседневного ношения не стоит выбирать сильно дорогую вещь, которая массивно украшена драгоценными камнями и привлекает внимание окружающих людей и недоброжелателей. Крестик  должен быть оберегом, но при этом неприметным для чужого глаза.

Приобретение креста без необходимости

Очень важно покупать крестик по необходимости. Например,  для крещения новорожденного малыша лучше выбирать крестик небольшого размера и не броский. Если его потеряют, то взамен можно в храме бриобрести другой.

Самостоятельное крещение креста

Крестик освящается во время святого таинства при соблюдении специального обряда. Только так этот предмет становится обладателем силы и веры, он оберегает человека на протяжении всей его земной жизни. Право совершать такое таинство имеет только священнослужитель. 

Снять крест

Крестик сильный оберег человека, он при соприкосновении с человеческим телом набирает свою силу. Специалисты не советуют без веской причины снимать его. Если в этом есть необходимость, то одевая крестик обратно следует помолиться Господу.

Дорогостоящие цепочки для крестика

Священнослужители не запрещают носить крестик на цепочке. Но при обряде его зачастую вещают на обычную веревку. Если заменить ее на золото или другой дорогой метал, то это может быть расценено как гордыня, что считается страшным грехом.

Выбросить крест

Случается, всякое и крестик может быть испорчен, в таком случае избавиться от него следует правильно. Ни за что не стоит выбрасывать его в мусорное ведро. Такая вещь не может быть рядом с мусором. Если поломка была не значительна, можно починить или заменить его в храме.

Чужой крест

Подаренный близким человеком крест носить не запрещается. Но если этот святой предмет был найден на дороге, то трогать его и тем более надевать не стоит.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube