НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Если внимательно посмотреть на упаковку, то иногда вместо слова «кефир» употребляется определение «кефирный продукт». В чем же разница? Разберемся вместе с врачом-гигиенистом, старшим преподавателем кафедры гигиены и медицинской экологии БелМАПО Олесей Сидуковой.

Полезен ли будет кефирный продукт, зависит от добавок. Но если он подвергался обработке высокой температурой, добавлялись стабилизаторы, ценность такого напитка уменьшается в разы.

Кефирный продукт имеет свои преимущества

  • Вкус. Он более нежный по сравнению с кефиром.
  • Срок годности. Он составляет до 20 суток (у кефира от 36 часов до 15 суток).
  • Цена ниже.
  • Легко сделать дома. Кефирный напиток делают на заквасках молочнокислых микроорганизмов. Они довольно неприхотливы. Размножаются в практически любом молоке, не требуют особого ухода и температуры.
  • Почти не содержит спирт и уксусную кислоту. После употребления кефирного напитка можно смело водить автомобиль. С кефиром все сложнее. Когда он «созревает», в нем можно обнаружить спирт. Поэтому если вам предстоят поездки за рулем, их можно делать не ранее, чем через несколько часов после кефирной трапезы. Хотите верьте-хотите нет, если сделаете это раньше, алкотестер может показать, что вы «приняли на грудь».
  • Не вызывает брожения в организме, которое может наблюдаться от кефира. Поэтому нет повышенного газообразования.
  • Может довольно долго храниться без холодильника.
  • Из кефирного напитка можно составлять вкусные коктейли. Смешать его с соком, взбить миксером. При подаче украсить ломтиками апельсина и добавить лед. Таким же образом готовят свежие напитки и с медом, клубникой, зеленым чаем.

Кисломолочные продукты: ловим бифидобактерии

Кисломолочные продукты усваиваются значительно быстрее, чем обычное молоко. Кроме кефира, к ним относится простокваша, ряженка, йогурт, варенец, кумыс, ацидофильные продукты.

Чтобы получить нужный вкус, аромат, консистенцию, комбинируют разные виды молочнокислых бактерий и дрожжей, меняют температурные режимы, добавляют наполнители. При изготовлении кисломолочных продуктов используют молочнокислые, сливочные и ароматобразующие стрептококки, кефирные грибки, кумысные дрожжи, молочнокислые палочки, бифидобактерии.

Особенно полезны кисломолочные продукты с бифидобактериями. Они, помогают справиться с дисбактериозом кишечника. Стимулируют рост нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, усиливают гидролиз белка, способствуют синтезу витаминов группы В, разрушают токсичные продукты обмена.

Для оздоровления и укрепления организма лучше отдать предпочтение обычному кефиру (обязательно свежему!). Он не содержит никаких примесей и благотворно влияет на организм. Что касается кефирного напитка, термообработка значительно уменьшает его полезные свойства. Это питье может быть приятным дополнением к меню: разнообразит рацион, станет хорошим выбором, когда нужно после перекуса сразу сесть за руль или при необходимости долгого хранения без холодильника.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram