НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Тема благоустройства и наведения порядка на земле сегодня актуальна для каждого населённого пункта и каждого его жителя. Особенно в завершающий год трёхлетия, посвящённого малой родине, и в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

Например, на территории Малевичского сельсовета устанавливаются новые ограждения на улицах и на гражданских кладбищах. О работе, которая ведётся по благоустройству, рассказавает председатель сельисполкома, депутат Жлобинского районного Совета депутатов Сергей Савченко (на снимке справа):

– Чистота и порядок в городах и сёлах уже давно стали своеобразной визитной карточкой Беларуси. Жители нашего сельсовета тоже стремятся жить в красивых и ухоженных населённых пунктах. В основном вопросы наведения порядка решаются за счёт бюджетных средств, которые выделяются райисполкомом. Например, на этот год из бюджета на благоустройство нашему сельисполкому выделено 50 тысяч рублей. Кроме того, проходит сбор средств путём самообложения. Так, в минувшем году было собрано 520 рублей, почти все эти деньги потрачены на приведение в порядок гражданского кладбища в Малевичской Рудне. Причём сами жители тоже активно включаются в работу по наведению порядка, облагораживают свои домовладения. Работа эта – не разовая, проводится постоянно. В настоящее время сельисполком заключил договор с предпринимателем Сергеем Пинчуком (на снимке слева). Ведём ремонт и установку порядка 500 метров заборов в деревне Казимирово. Помимо этого, удаляем аварийные деревья и древесно-кустарниковую растительность, сносим ветхие дома, поддерживаем порядок в местах расположения памятников и воинских захоронений.

В прошлом году высадили 60 берёз и 80 елей, планируем продолжать работу по озеленению и в этом году. Надеемся, что удастся частично выполнить ремонт дорог. Во время проведения весеннего месячника по благоустройству мы вместе с нашими сельчанами включимся в генеральную уборку территорий домовладений, высадим деревья, кусты, цветы.

Согласитесь, ведь приятно, когда видишь в наших деревнях добротные усадьбы. Их хозяевам хочется сказать большое спасибо. Радуют глаз и обращают на себя внимание ухоженностью усадьбы семей Нагорных, Андросовых, Миронович и других. Надеюсь, что таких подворий в этом году в сельсовете станет больше.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram

Благоустройство: дело всех...Без исключения