НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

10 апреля — Международный день движения сопротивления. Он посвящен всем, кто в годы Второй мировой противостоял фашистам на оккупированных территориях, сообщается в телеграм-канале «Гомельщина официально».

К концу 1941 в Беларуси действовало 60 партизанских отрядов. В числе первых «Красный Октябрь» под руководством Бумажкова и Павловского на территории Гомельщины

В апреле 1942 созданы курсы, которые вошли в историю под названием Особый белорусский сбор, поскольку курсантами были в основном белорусы.

Партизаны воевали с полицаями и регулярными войсками. За время «рельсовой войны» взорвано 1900 поездов, более 250 ж/д мостов, разгромлено 220 вражеских гарнизонов.

В партизанском движении Беларуси в войну участвовали 373 492 человека. Среди них представители 70 национальностей СССР и европейских народов.

В 89 районах республики действовало подполье. Активное противодействие захватчикам оказывали подпольщики Гомеля, Жлобина, Петрикова, Брагина, Добруша, Калинковичей, Мозыря.

Подвиг более чем ста партизан и подпольщиков отмечен званием Героя Советского Союза.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram