НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многие из нас даже не подозревают, насколько опасно вождение в ночное время суток, а по статистике смертность в этот период в три раза выше, чем днем. Но, тем не менее, никто, зачастую, даже не задумывается, как обезопасить себя в такой ситуации.

Опасность вождения в ночное время суток очевидна, так как наступающая темнота затрудняет видимость и ограничивает обзор дороги водителем. В связи с этим реакция притупляется, ухудшается глубина зрения, меняется восприятие цвета, размеров. К тому же возраст водителя играет важную роль, потому что при более пожилом возрасте зрение гораздо хуже и для того, чтобы рассмотреть дорогу во всех деталях, необходимо больше света.

Не только возраст является причиной повышенной опасности на дорогах ночью, но и усталость водителя. Из-за этого фактора у человека за рулем замедляется реакция и снижается концентрация внимания. 

Поэтому для своей безопасности необходимо снизить риск ночного вождения путем соблюдения определенных правил и подготовки автомобиля к такого рода выездам:

  • в первую очередь необходимо подготовить свой автомобиль, для этого нужно протереть все фары, сигнальные огни, стекла;
  • важную роль играет регулировка фар таким образом, чтобы их свет не мешал другим водителям и не ослеплял их;
  • никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, алкоголь значительно ухудшает реакцию, снижает способность управлять автомобилем, действует усыпляюще;
  • вредно курить во время поездки, так как никотин и углекислый газ еще больше снижают способность видеть;
  • важно не только видеть самому, но и чтобы тебя видели другие участники дорожного движения. Поэтому в местах, где освещенность плохая необходимо обязательно включать фары;
  • нужно обязательно соблюдать дистанцию и скоростной режим, так как в темное время суток нельзя достаточно точно определить расстояние до другого автомобиля или какого-либо препятствия;
  • нельзя ослеплять водителя, движущегося навстречу транспортному средству, поэтому нужно всегда переключаться с дальнего света на ближний. В том случае, если вас ослепляет дальним светом встречный автомобиль, можно подать сигнал переключившись кратковременно на дальний свет. Если это не поможет, то прижмитесь к правому краю дороги и на нем же сосредоточьте свое внимание.

Чаще делайте остановки для того, чтобы отдохнуть и перекусить, а также размяться. При поломке автомобиля необходимо остановиться как можно дальше от края дороги, поставить знаки аварийной остановки спереди и сзади и включить аварийную сигнализацию.

zen.yandex.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram