НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Не первый год весенние и осенние единые санитарные дни проходят в нашем районе (для города – четверг, для сельских населённых пунктов – пятница). А сегодня и вовсе Великий четверг, который приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. Многие знают, что издавна существует традиция проводить в Чистый четверг генеральную уборку. Люди тщательно убирают дома, вымывают все углы и выносят мусор, символизируя очищение не только физическое, но и духовное, освобождение от всего старого и ненужного, что мешает жить праведно.

Вот и сегодня, как и в каждый четверг, работники предприятий, организаций и учреждений вместе с коммунальщиками выходят на улицы, чтобы сделать их чище и красивее. Они убирают песок, мусор и ненужную растительность на городских территориях, проводят уборку дворовых участков, красят ограждения и малые архитектурные формы, детское игровое оборудование.

Радует, что и жители многоквартирных жилых домов не остаются в стороне и также активно включаются в благоустройство дворовых территорий.

Самый яркий пример тому – активисты-жильцы дома № 28 микрорайона 16. Они не остались в стороне от добрых дел и общими усилиями принялись за покраску, очистку, ремонт и уборку. Это ли не претенденты на победителей в конкурсе «Сделай свой двор лучше». Организаторам стоит присмотреться.

Большие дела начинаются с малого почина. Так и благоустройство любого населённого пункта стартует с чистоты и порядка каждого отдельного двора. Не так ли?

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube