НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Если есть хотя бы один продукт раз в 2-3 дня, то проблем с недостатком витамина Д не будет. Продукты, снабжают организм витамином Д, не хуже солнышка. А холекальциферол нам необходим для полноценного функционирования организма каждый день.

Недостаток может спровоцировать патологическую работу сердца, сосудов. Вызвать усталость и недомогание. А при длительном недостатке развиваются болезни ЖКТ, эндокринной и репродуктивной системы. Если есть хотя бы один продукт раз в 2-3 дня, то недостатка витамина Д не будет.

Яйца

Витамин Д содержится в желтках. Не обязательно съедать все яйцо полностью. Достаточно есть лишь желток и организм уже получит заветный витамин. Из яиц можно готовить завтрак в виде яичницы или начинку к блинчикам и пирогам.

Рыба

Витамина Д больше всего содержится в рыбе, особенно в рыбах с красным мясом. Суточная норма составляет шестьсот международных единиц. В 200 граммов красной рыбы содержится как раз сточная норма витамина. В рыбе с белым мясом содержится меньше витамина в 2 раза и составляет около 280 международных единиц. Но в сравнении с другими продуктами содержание витамина очень хорошее.

Печень

Больше всего витамина содержится в говяжьей печени. Но если хочется разнообразить рацион, можно включить и куриную, но в ней содержится меньше холекальциферола. Кроме того, печень богата витамином А и железом.

Теперь, зная продукты, богатые витамином Д, даже в самый пасмурный день можно получить заветный холекальциферол.

sm-news.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram