НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

В последнее время в интернете стала появляться информация о том, что в Беларуси активизировались иксоидные клещи. Так, БЕЛТА сообщает, что по данным организаций здравоохранения, только за январь зарегистрировано четыре случая присасывания иксодовых клещей в Гомельской, Гродненской областях и Минске.

Были ли выявлены такие случаи в Жлобинском районе? С этим вопросом журналисты ndsmi.by обратились в  районный центр гигиены и эпидемиологии.

Как сообщил врач-эпидемиолог Кирилл Владимирович Терехов, в феврале 2020 таких обращений не поступало. Обычно в Жлобинском районе пик обращений по поводу присасывания клещей – с апреля по октябрь, когда начинается дачный период. Так, в 2019 в теплое время года от укусов клещей пострадал 71 житель, было зарегистривано 30 случаев клещевого боррелиоза.

Кирилл Владимирович также отметил, что присосавшегося клеща следует немедленно удалить. Если нет возможности сделать это в условиях медучреждения, то самостоятельно. После этого не позднее 72 часов с момента присасывания клеща нужно обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Людмила КРИЧКО

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram