НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В повседневной жизни нас постоянно поджидают настоящие «вредители», которые способны нанести вред иммунной системе. 

Вот они:

Дефицит сна

Поскольку ночью наш организм восстанавливается, высвобождая вещества, которые укрепляют защитные силы организма, необходимо спать достаточное количество времени, чтобы быть здоровым. Дело в том, что в организме человека, который мало спит, медленно образовываются антитела. Они играют важную роль для поддержки иммунитета. Именно поэтому недосып может негативно сказываться на вашем здоровье.

Неправильное питание

Иммунная система воспринимает жирную и калорийную пищу как инфекцию. Это значит, что такая реакция способна привести к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, потребление большого количества вредной еды с низким содержанием питательных веществ тормозит работу иммунной системы. Из-за этого человек становится более уязвим перед вирусами.

Стресс

В нашей крови имеются клетки, которые защищают человека от бактерий и вирусов. Длительный стресс оказывает негативное влияние на данные клетки. Это делает их неактивными. В то же время количество иммунных клеток сокращается. Человек становится восприимчивым к различным заболеваниям.

Обезвоживание

Если в организме человека находится мало воды, значительно замедляется процесс метаболизма. В теле накапливаются токсины, которые потом отравляют наш организм. Кровь становится гуще, она хуже течёт по сосудам. Это значит, что сердце, мозг и мышцы недополучают питательные вещества и кислород. Это очень сильно ослабляет иммунитет.

Охлаждение конечностей, особенно ног

Нам ещё с детства постоянно говорят о том, что ноги необходимо держать в тепле. Однако мало кто понимает, для чего это необходимо делать. В ответ на охлаждение ног, наш организм старается их согреть. После этого он старается защититься от дальнейшей потери тепла. Для этого он сужает все кровеносные сосуды. В результате кровь по ним начинает проходить медленнее. Все органы и слизистые оболочки хуже снабжаются кровью. А вот сухие слизистые легче пропускают болезнетворные бактерии в организм. 

Источник: ОНТ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram