НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Что влияет на появление седых волос? Седина – это признак плохого здоровья? Можно ли профилактировать это явление? Учёные нашли ответы, сообщает theguardian.com.

На минувшей неделе учёные из Гарварда доказали, что стресс может ускорить «посеребрение» человеческих волос. Исследователи обнаружили, что стресс вызывает выработку гормона, который влияет на клетки меланоцитов, участвующих в создании пигментов волос. Учёные надеются, что это открытие будет способствовать пониманию того, как истощение стволовых клеток способствует старению в целом.

Вызвать преждевременную седину могут и аутоиммунные заболевания, такие как витилиго и очаговая алопеция. Синдромы преждевременного старения, при которых ускоряются все аспекты старения, такие как прогерия Хатчинсона-Гилфорда и синдром Вернера, также приводят к поседению. Считается, что гены регулируют поседение, но учёным ещё предстоит установить «виновных». Одно однозначно – у рано поседевших родителей (одного из них) дети также поседеют рано. При этом по данным журнала Американской академии дерматологии, наиболее подвержены риску те, у кого рано поседел отец.

Также доказано, что преждевременному поседению способствуют курение и ожирение.

Но бороться с «серебряными волосами» можно. Например, исследование, проведенное Автономным университетом Барселоны, показало, что побочным эффектом новых иммунотерапевтических препаратов является то, что они могут восстанавливать пигмент волос. Из 52 пациентов с раком лёгких 13 обнаружили, что их седые волосы стали тёмными (коричневыми или чёрными) после приёма препаратов.

Эти исследования подтверждают и учёные из Франции. Группа французских исследователей уже работает над разработкой препаратов, которые имитируют действие природного энзима, который защищает клетки. Учёные уверены, что он в перспективе позволит увеличить резервуар клеток меланоцитов, а значит усилить производство пигмента. В итоге, седые волосы останутся природного оттенка, как в молодости.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram