НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

22 декабря мы преодолели особую отметку в календаре – день зимнего солнцестояния. Теперь световой день постепенно и почти незаметно начал увеличиваться. А значит, и солнца мы станем получать хоть на чуточку, но больше…

 

Наверняка всем работникам здравоохранения, да и простым обывателям тоже хорошо известно, что недостаток солнечного света негативно влияет как на психологическое, так и на физическое здоровье человека. Для большинства людей «недополученные лучи» являются фактором, способствующим ухудшению настроения. С точки зрения психологии, недостаток света воспринимается человеком негативно — как более тёмная картина жизни, а солнце, наоборот, является символом чего-то светлого и радостного.

Чтобы компенсировать дефицит солнца, рекомендуется включать дома яркие жёлтые лампы. Также следует выбирать одежду светлых тонов, в дождь брать с собой яркий зонтик, а в интерьер дома добавить разноцветные подушки и пледы. Длительное отсутствие солнечного света может вызывать у человека дефицит витамина D и замедление метаболической активности. Поэтому в пасмурную погоду следует уделять особое внимание питанию:

  • есть жирную морскую рыбу, печень трески, морскую капусту, так как в этих продуктах содержится большое количество витамина D и йода;
  • витамин D рекомендуется принимать и в виде раствора или капсул, но перед этим лучше сделать анализ крови и проконсультироваться со специалистом.

ВАЖНО!

Обязательно следует наладить режим сна и отдыха: ложиться спать не позже 23 часов, чтобы организм успевал восстановиться после трудового дня. Также не будет лишним для борьбы с дефицитом солнечного света заняться любым активным видом спорта, так как движение способствует выделению гормонов радости – эндорфинов и дофаминов.

Сергей КВАЧЕНЮК,

главный государственный санитарный врач Жлобинского района.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram