НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Прочитав эту крылатую фразу из культовой советской комедии «Бриллиантовая рука» режиссёра Леонида Гайдая, многие наверняка вспомнили о переломах. Но, если в фильме ситуация выглядела достаточно комично, то в реальной жизни, когда человек получает серьёзную травму, – становится вовсе не до смеха.

Как восстановиться, какой диеты нужно придерживаться и что вообще следует знать о «костных» особенностях собственного организма – эти, а также другие вопросы в канун Дня профилактики травматизма журналисты "Новага дня" решили задать заведующему хирургическим отделением поликлиники Олегу ЛЮБИМЕНКО.

– Олег Игоревич, существует ли особенный совет травматологов, помогающий обезопасить себя от «переломных» неприятностей?

– Думаю, что со мной согласятся не только коллеги, но и простые обыватели: 100%-ой панацеи от переломов не было, нет и быть не может. Человеческие кости – хрупки, а в окружающем нас мире много опасностей. По сути, такая неприятность, как перелом, может случиться абсолютно с каждым из нас, вне зависимости от пола или возраста. Да и от места пребывания, собственно, тоже. Ведь ноги, руки или те же самые бедренные кости сломать можно даже не выходя за пределы собственной квартиры. Печальнее всего то, что получить травму – дело секундное, а вот последующим лечением придётся заниматься достаточно долго.

– Но, ведь хоть как-то себя можно обезопасить, верно?

– Безусловно. И здесь в помощь абсолютно всем без исключения – внимательность и осторожность как в бытовых, так и в производственных ситуациях. Кто-то скажет, что исключить вероятность несчастного случая в жизни человека невозможно, однако, по моему личному мнению, осуществлять профилактику переломов всё же можно. К одной из первых рекомендаций я бы отнёс отказ от курения, которое пагубно влияет в том числе и на костную массу. Её курильщики теряют гораздо быстрее некурящих. Отсюда – двойной риск переломов, высокая вероятность неправильного срастания костей. Сюда же добавлю и вред от чрезмерного употребления алкоголя. Увлечение спиртным приводит к нарушению абсорбции организмом кальция, что, в свою очередь, крайне негативно влияет на процесс формирования костной ткани. Одна из сопутствующих бед в этом случае – остеопороз, приводят к которому и лишние килограммы. Именно поэтому крайне важно поддерживать вес своего тела в «здоровых рамках».

– То есть постоянно изводить себя диетами?

– Нет, конечно! Что вы! Не многие задумываются, что и чрезмерная худоба также является фактором риска, способствующим развитию остеопороза. Тревогу вызывает и тенденция идеализировать чрезмерно тонкие фигуры, когда пропаганда изнуряющих диет значительно увеличивает риск развития такого заболевания, как анорексия. Превращаясь в беду XXI века, она чаще всего проявляется в подростковом возрасте, а ведь именно в этот период жизни происходит активное приумножение массы костной ткани.

– Получается, что самое главное – не впадать в крайность?

– Да. И в первом случае – с лишним весом, и во втором – с чрезмерной худобой именно питание выходит на первый план. Правильно спланированный рацион способен увеличить степень и скорость заживления переломов, если таковые уже произошли. Хочу заострить внимание ваших читателей на том, что именно грамотно составленная диета помогает человеку обогатить организм важными элементами и способствовать скорейшему заживлению проблемной области. Нашим костям очень необходимы такие элементы, как марганец, цинк, фосфор, кальций, магний, витамины В6, В9, В12, С, D, К. Они – главные помощники в усвоении кальция и белка, которые являются «кирпичиками» построения костной ткани. Итак, запоминайте:

  • кальций черпаем из таких продуктов, как сардины, лосось, капуста, миндаль, молоко, молочные продукты, кунжут, шпинат;
  • магний – бананы, пророщенная пшеница, листовые овощи, карп, палтус, камбала, морской окунь, сельдь, скумбрия, треска, хлеб грубого помола;
  • витамин D – рыбий жир, как добавка;
  • цинк мы получаем из морепродуктов, тыквенных семечек, бобовых, грибов, овсяной и гречневой крупы, грецких орехов, а фосфор – из сыров, говяжьей печени, желтков яиц.

– Всё перечисленное – обязательно к употреблению?

– Да. Но при этом простое комбинирование продуктов в зависимости от личных предпочтений не в полной мере оправданно.

Процесс сращения переломов – многоэтапный. Поэтому как пищевая, так и медикаментозная стимуляция должны строго соответствовать циклам восстановления.

Так, в первые 4 дня с момента травмы в области перелома рассасываются и убираются из неё обломки клеточных элементов кости, сигнализируя организму о необходимости образования в этом месте новой кости. Этот сигнал можно усилить ретиноевой кислотой (особая форма витамина А). В эти дни едим много сырой моркови со сметаной или растительным маслом, пьём морковный сок.

С 6 по 10 день в области перелома начинает формироваться костная мозоль. Катализатором её формирования является витамин D.

С 12 по 17 день после травмы организм запускает механизм создания межклеточного костного вещества. Рекомендую налегать на холодец, приготовленный из костей и хряща (но без кожи!), железосодержащие продукты (гречневая крупа и яблоки), а также гематоген.

Более подробную программу выздоровления предложит лечащий врач. А пока моё основное пожелание – будьте здоровы!

Советы доктора

  • с любой травмой, даже незначительной, своевременно обращайтесь в травмпункт. Запоздаете – затрудните лечение; 
  • во время восстановления важно проявить терпение, ведь психологический и эмоциональный настрой также влияет на процесс выздоровления;
  • куда бы вы ни отправлялись, планируйте временной запас, чтобы минимизировать спешку.

За истекший период 2019 года в УЗ «Жлобинская ЦРБ» зарегистрировано 934 травмы.

Это – переломы различной степени тяжести и локализации, преимущественно повреждения верхних и нижних конечностей.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram