НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вся жизнь в одном смартфоне. При помощи телефона мы читаем новости, книги, смотрим фильмы и надолго «зависаем» в соцсетях. Однако у незаменимого гаджета есть существенный минус – он медленно, но верно убивает зрение его обладателя.

Инна Лавриш, офтальмолог:
При работе на близком расстоянии перегружается мышца, которая находится внутри глаза, возникает ее спазм и развивается, к сожалению, миопия. Человек по-прежнему хорошо видит близко, мышца уже не напрягается, но теряется способность видеть далеко.

Мобильные аксессуары также отличный помощник в сохранении зрения, если вы неразлучны с экраном, глаза постоянно напрягаются и устают. Решить эту проблему очень просто – достаточно наклеить на дисплей телефона матовую пленку.

Юлия Самусенко, корреспондент:
Расстояние между лицом и смартфоном должно быть не менее 40 см, также важно правильно настроить телефон. Установите крупный шрифт и сделайте яркость экрана средней. Теперь нагрузка на глаза существенно снизится.

«Перезапустить» зрение и вновь настроиться на работу поможет ежедневное упражнение. Все, что нужно – каждые 20 минут отрываться от телефона и на 20 секунд фокусировать взгляд на предмете, который находится на расстоянии шести метров.

Инна Лавриш:
При увлеченном использовании смартфона во время движения транспорта глаза испытают сверхповышенную нагрузку. Напряжение цилиарной мышцы еще больше возрастает, ей нужно адаптироваться к этим меняющимся расстояниям, чтобы четко видеть.

Быть внимательными к своему здоровью никогда не поздно. Держите дистанцию с телефоном и сможете сохранить хорошее зрение на долгие годы.

Источник: ctv.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram