НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Диетологи рассказали, какие продукты нельзя употреблять в пищу в сочетании друг с другом.

 

Какао и молоко

Какао содержит много щавелевой кислоты. Она блокирует усвоение кальция. Соответственно, из-за этого пользы от молока никакой. Данное сочетание вредно прежде всего для людей с мочекаменной болезнью. Поэтому вместо молока лучше использовать воду.

Белый хлеб с джемом или варением

Белый хлеб состоит из рафинированной пшеничной муки. Это продукт с очень высоким содержанием быстрых углеводов. Если к ним добавить варенье или джем, то человек получает двойную порцию быстрых углеводов. Это может спровоцировать резкий скачок сахара в крови. Поедание такого «лакомства» может привести к развитию сахарного диабета, ожирения или вызвать воспаление органов желудочно-кишечного тракта. Специалисты советуют употреблять зерновой хлеб, а джем и варение заменить кусочком сыра.

Отруби с молоком 

В отрубях содержится фитиновая кислота, которая связывается с кальцием и магнием из молока, формируя нерастворимые соединения.

Совместное употребление курицы и печени  

Сами по себе эти два продукты очень полезны, но, смешиваясь, мешают друг другу усваиваться. Виной тому цинк, содержащейся в курице, и витамин В9, которым так богата печень.

Пицца и газировка

Сочетание белков, углеводов и транс-жиров, которые содержатся в пицце, требует от организма немало сил для переваривания.

Источник: ОНТ

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram