Новы дзень

Андрей Савостин – сомнолог одного из медцентров, его профиль мне попался в соцсетях. Никакого скучного описания услуг – все живо, ясно, увлекательно. Когда накануне встречи рассказывала друзьям, что меня ждет беседа с сомнологом, вопрос был только один: «С кем с кем?». И неудивительно: в Гомельской области таких специалистов всего пара-тройка. А самой науке о сне в следующем году исполнится 100 лет, сообщает sb.by

Чтобы поставить диагноз

У Андрея Павловича диплом невролога, два года назад он отучился в Республиканском клиническом медцентре Управления делами Президента на сомнолога. Таких специалистов в нашей стране едва наберется десяток.

– Вот посмотрите. Это данные полисомнографии, которые нужно расшифровать, – показывает на ноутбук врач – бегущие по экрану извилистые линии похожи на ЭКГ.

Полисомнография – обязательный этап обследования. С помощью специальных датчиков снимаются и непрерывно записываются данные электроэнцефало­графии (исследования электрической активности мозга), электроокулографии (регистрации движения глаз), электромиографии (регистрации тонуса и движения мышц), сатурации (уровня насыщения крови кислородом) и многие другие. После расшифровки ставится диагноз и назначается лечение.

– На что пациенты жалуются чаще всего? – спрашиваю врача.

– «Доктор, я очень плохо сплю». Обратившиеся за помощью говорят одно и то же, а потом начинают конкретизировать. Одни ходят по ночам, другие не могут уснуть, у кого-то так называемое «неузнавание» сна: человеку кажется, что он постоянно бодрствует. Тогда мы предлагаем каждые полчаса в течение ночи делать насечки на бумаге. Потом оказывается, что таких черточек всего две-три.

Самый грозный диагноз – синдром обструктивного апноэ сна (распространенная патология, связанная с резким уменьшением или полной остановкой дыхания во время ночного отдыха. – Прим. «ЗН».).

– Человек просыпается, подскакивает, пытается восстановить дыхание. Тако­е расстройство плохо влияет на работоспособность: появляется дневная сонливость, риск уснуть за рулем, – знакомит с проблемами пациентов сомнолог.

– И что делать? – задаю логичный вопрос.

– Если это средняя или тяжелая степень, используется дыхательная аппаратура, с которой нужно спать. Она убирает остановки дыхания, создавая давление в ротовой полости. Проще говоря, это маска, которая помогает раскрывать дыхательные пути.

Помойте посуду или напишите отчет

Некоторые пациенты признаются, что ночные расстройства приводят к неловким ситуациям днем. Доктор вспоминает, что одна из пациенток садилась в автобус, засыпала, и ее будили уже на конечной остановке:

– И поделать с этим она ничего не могла. Два года ходила по врачам: кардиологи диагностировали нарушение ритма, эндокринологи – обмена глюкозы. Мы ее обследовали, подобрали терапию – теперь она в общественном транспорте бодрствует, сонливость и связанный с этим триггер ушел.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие, – сложность засыпания. Андрей Савостин рассказывает:

– Большая ошибка – пытаться погрузить себя в сон насильно. Если в течение получаса не получилось, лучше встать и чем-нибудь заняться, иначе у организма сформируется страх засыпания. Лучше встать и выполнить какую-нибудь монотонную работу: помыть посуду, написать отчет, почитать книгу.

Если такое повторяется как минимум три раза в неделю, пора к сомнологу. Но возвращение сна быстрым бы­вает не всегда – нужно запастись терпением.

ИСТОРИЯ НАУКИ

Сомнология – раздел меди­цины и нейробиологии, посвя­щенный исследованиям расстройств сна, их лечению и влиянию на здоровье человека. Эта наука особенно активно развивается последние три десятилетия, изучает около 90 патологий. Ее основоположник – американский нейрофизиолог Натаниэль Клейтман, которого называют отцом исследования сна. В 1925 году в Чикагском университете он основал первую в мире сом­нологическую лабораторию и начал проводить исследования. В 1950-м совместно с учеником, изучая движения глаз во время сна, впервые описал наличие двух функционально различных фаз: REM-сон – период быстрого движения глаз и NREM – глубокий сон, а также циркадных ритмов. В 1968-м впервые была проведена ночная множественная регистрация биологических сигналов – полисомнография.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube