НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Протяжный звук особенной сирены машины скорой помощи... Услышав его на улице, каждый из нас мгновенно ощущает в своей груди учащённое сердцебиение. Ведь сирена просто так не звучит: она уведомляет всех участников дорожного движения, что именно в данный момент кому-то очень необходима помощь, медлить с которой – нельзя! Когда человеческая жизнь висит на волоске, всё решают минуты.

Осознавая важность наличия таких машин, жлобинчане наверняка порадуются новости: в команде автопарка станции скорой медицинской помощи (СМП) района – пополнение. К числу уже имеющихся 11 единиц спецтехники добавился «новый спасатель» – автомобиль марки Ford (стоимость 96 тыс. руб.), предназначенный для работы бригад интенсивной терапии.

К слову, последних за этим транспортом будет закреплено четыре, с традиционным составом: врач, два фельдшера и санитар.

Как подчеркнул главный врач центральной районной больницы Евгений Топчий, средства на приобретение машины скорой помощи выделили из резервного фонда районного бюджета местные власти. Свою лепту внесли и спонсоры: РУП «Гомельэнерго» и торговая сеть «ПРОДМИР».

– Поскольку востребованность СМП – высочайшая, то и требования к её персоналу – соответствующие, – пояснил «Новаму дню» заведующий станцией Одиссей Стасюкевич.

– Поэтому если я замечаю способность и, главное, искреннее желание к обучению среди молодых специалистов, приходящих к нам, то смело доверяю им и новую технику. Вот и на этой машине в числе прочих членов бригад будет трудиться перспективная молодёжь.

Например, фельдшер выездной бригады Андрей Борухов (на снимке), работающий уже второй год. В помощь – оборудование: специальный аппарат-монитор, одновременно являющийся и кардиографом, и дефибриллятором, пульсоксиметр, отслеживающий показатели насыщения крови кислородом. В случае, если у человека наступает полная сердечная блокада, пульс падает до катастрофической отметки в 20 ударов, а сознания вообще нет, спасёт внешний водитель ритма. Он искусственно заставит сердце биться, что позволит стабилизировать состояние пациента.

Так, в тандеме с профессионализмом медиков это оборудование призвано спасать жизнь! Именно поэтому здесь нет лишнего. Ничего. Вакуумный аспиратор, убирающий жидкость, когда человек захлёбывается, специальный рентгенонегативный щит, позволяющий обследовать пациентов с подозрением на перелом шейного отдела или позвоночника. Дозатор для медикаментов, помогающий использовать выбранную скорость введения медикаментов. И самая главная составляющая – руки медицинской бригады!

Круглосуточно в районе работает 9 постов скорой медицинской помощи. При этом в диспетчерскую станции СМП за сутки поступает порядка 400 звонков!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube