НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Уже к 12 годам у человека формируется постоянный прикус. Что делать, если функционально он неправильный и эстетически непривлекательный, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал врач стоматолог-ортодонт 7-й городской стоматологической поликлиники Минска Павел Парейко.

Изменение прикуса и выравнивание зубного ряда является лечением, которое может занять довольно продолжительное время. Не всегда исправить ситуацию удается с помощью лишь брекет-системы. Некоторым пациентам приходится прибегать к помощи узконаправленных специалистов — челюстно-лицевых хирургов, стоматологов-ортопедов, оториноларингологов.

— Лечение ортодонтического заболевания и выбор инструментов, к которым относятся брекет-системы, капы, пластинки, элайнеры, лицевые маски, проводится исключительно по врачебным показаниям после полной диагностики человека. Желание пациента может быть учтено, но последнее слово все равно останется за специалистом, — объяснил П. Парейко.

В некоторых случаях приходится устанавливать часть брекет-системы совсем юным пациентам, чтобы в последующем ситуация с прикусом не усугубилась.

Подготовительный этап

— Начинать подготовку к ортодонтическому лечению необходимо только после консультации специалиста в соответствии с его планом лечения. Для полной оценки ситуации, пациенту необходимо провести как минимум лучевое исследование по направлению врача-ортодонта. Весь комплекс диагностических мероприятий очень широк, и для каждого человека выстраивается индивидуальный план.

После полной диагностики пациента направляют на санацию полости рта, которая включает в себя лечение кариеса, удаление зубов или их корней, не подлежащих восстановлению, лечение либо перелечивание корневых каналов зубов, замену несостоятельных пломб и коронок, профессиональную гигиену.

Одним из страхов перед установкой брекет-системы является боязнь того, что по окончании лечения зубы вернутся на исходные места из-за зубов мудрости, которые в самый неожиданный момент могут начать прорезаться.

— В научной литературе есть противоречивые данные по этому вопросу. В зависимости от подхода и концепции, в которой работает доктор, план с удалением отдельных зубов может различаться. Если в лечении пациента используются такие ортодонтические механики, как, например, дистализация (смещение жевательных зубов назад для того, чтобы расширить зубной ряд. — Прим. авт.), апрайтинг (выравнивание наклоненных зубов. — Прим. авт.), удаление восьмерок обязательно. Влияние роста зубов мудрости на рецидив лечения — вопрос по-прежнему дискуссионный.

Фото unsplash.com

Керамика, «сапфир», пластмасса или все-таки металл

— Лучшая брекет-система — это та, которую подобрал вам лечащий врач. Керамические, «сапфировые», пластмассовые конструкции зачастую неремонтнопригодны, да и отрабатывают свои параметры хуже, чем металлические брекеты. Дуги в ортодонтической практике используются только из сплавов никеля и титана, титана и молибдена либо стальных сплавов.

В зависимости от техники установки — прямой или многопетлевой — дуги работают по-разному. Например, никель-титановые сплавы позволяют конструкции возвращаться в исходную форму после деформации, в то время как стальные способны оказывать воздействие при многопетлевой установке сразу в трех плоскостях.

К чему готовиться

Пока брекет-система будет украшать зубы пациента, ему придется немного изменить свой образ жизни. Чтобы избежать отклеивания замков, фиксирующих дугу, следует соблюдать мягкую диету. Отказ от орехов, твердых фруктов и овощей, жесткого мяса поможет сохранить на своем месте корректирующую установку.

Дискомфорт во время лечения — явление вполне нормальное. В некоторых случаях проблема может решиться с помощью обычного медицинского воска, который поможет избежать прямого контакта полости рта и установленной системы. Если же у пациента процесс корректировки сопровождается болями, то после консультации с врачом ему подберут оптимальные обезболивающие средства.

—Уход за полостью рта при лечении брекет-системой осуществляется не менее двух раз в день, а лучше после каждого приема пищи с использованием дополнительных средств гигиены: монопучковой щетки, зубных ершиков, ирригатора. Осуществлять профессиональную гигиену у врача рекомендуется раз в 3 месяца.

В жизни каждого, кому приходилось носить брекеты, случался момент, когда, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, что-то шло не так. Отклеился замок, вылетела дуга — что в этом случае делать, объяснил П. Парейко.

— Если это произошло впервые, необходимо обратиться к врачу для исправления нарушений в системе и получить рекомендации о том, как в дальнейшем справляться с подобными ситуациями. Главное — не терять отклеенные замки, так как качественные металлические конструкции ремонтопригодны.

Все получилось

Когда зубы займут нужное положение, даже самому опытному врачу на первых этапах лечения неизвестно. На восстановление прикуса влияют множество факторов, начиная с исходной клинической ситуации и выбранного плана корректировки и заканчивая особенностями организма человека. Брекеты снимают лишь после достижения желаемого результата. Это может занять от года до нескольких лет.

Обязательным завершающим этапом лечения является приклеивание ретейнера. Говоря простым языком, на заднюю поверхность зубов пациенту крепится металлическая дуга, которая будет их поддерживать в необходимом положении.

— В определенных концепциях лечения понятие ретенционного периода отсутствует, а стабильность результата обусловлена правильным характером смыкания зубных рядов и зубами с сохраненной анатомией. Срок ношения ретейнера — от полугода до пожизненного — определяется лечащим врачом.

Во сколько в денежном эквиваленте обойдется красивая улыбка, зависит от исходной ситуации и выбранного медицинского учреждения.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube