НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Что вы знаете о питании? После прочтения этого вопроса, в памяти сразу всплыли сведения о белках, жирах и углеводах, вредных и полезных продуктах. А как питаться с удовольствием и сохранить при этом здоровье и хорошую фигуру? И обязательно ли нужны изнурительные тренировки? Об этом журналисту ndsmi.by рассказала диетолог-нутрициолог и фитнес-тренер Светлана Шумская. Кстати, для наших читателей есть интересное предложение! Но об этом в конце статьи!

– Светлана, расскажите, когда Вы заинтересовались диетическим питанием и фитнесом?

– В 2004 году окончила курсы Натальи Новожиловой по базовой аэробике. Фитнес и питание тесно связаны, поэтому затем были курсы по питанию Н.Кишешьян, А Бердицкой и Е.Оксенюк.

– Действительно ли, для того, чтобы быть стройной, нужно постоянно считать калории и бегать по утрам или ходить в тренажерный зал?

– Нет. Всё это совсем не обязательно. Для стройности нужно подобрать гибкое питание под свой режим жизни, не исключая ни одного продукта. 

В наше время мы много сидим: на работе, в машине, дома на диване или за компьютером. А ведь двигательная активность очень важна. Обязательное условие – занятия спортом должны приносить удовольствие. Выбирайте то, что вам по душе. Однако снижать вес можно и без интенсивных тренировок. Просто с увеличением двигательной активности это будет легче и быстрее. Обратите внимание хотя бы на ходьбу и ежедневную зарядку!

– Как вы относитесь к ежедневному употреблению кофе и чая?

­– У этих напитков есть плюсы и минусы. Ещё Парацельс сказал: «Всё есть яд и всё есть лекарство. Дело лишь в количестве!». Поэтому 1-2 чашки кофе или чая в день не навредят. Только старайтесь их пить без добавок в виде сахара и молока, чтобы насладиться истинным вкусом.

– Некоторые увлекаются интервальным голоданием, а всем ли оно подходит?

– Интервальное голодание – это диета.  Всю жизнь так питаться невозможно. Поэтому повторяю, я за гибкое питание. У интервального голодания много противопоказаний, в конечном итоге такой тип питания может привести к расстройству пищевого поведения, анемии, желчекаменной болезни, а это уже очень опасно. Принцип интервального голодания можно применять в виде разгрузки. Например, 1 - 2 раза в неделю.  В остальные дни питайтесь вкусно и сбалансированно!

– Во многих семьях жлобинчан сложилась традиция плотного ужина. Целый день находишься на работе, а вечером отрываешься – картошечка со свиной котлеткой, да еще салатик из помидоров и огурцов, заправленный 15% сметаной. Сделайте, пожалуйста, разбор такого набора блюд.

– Действительно, для многих людей плотный ужин – это единственный полноценный приём пищи. Такой вариант обязательно приведёт к набору лишнего веса и проблемам со здоровьем. Чтобы ваш ужин был лёгким, нужно обязательно завтракать, плотно обедать и добавить перекус, если это необходимо, тогда к ужину не будет зверского аппетита.

– Если хочешь перейти на здоровое питание, придется забыть о булочках, мороженом, зефире, конфетах и мармеладе? Или всё-таки можно себя побаловать?

– Наши предпочтения в питании формируются с самого детства. И если вы любите выпечку, сладости, пиццу и т.д, то это можно и нужно есть! Любой запрет приводит к срыву, а там, где срыв, – будет лишний вес!

– Как? Поделитесь секретом, как не поправляться, употребляя сладкое?

– Чтобы быть стройной, нужно знать, как и в какое время употреблять в пищу любимые продукты. Эту тему мы подробно разбираем на марафонах по снижению веса!

– Как вы относитесь к БАДам и витаминам?

БАДы и витамины можно принимать только после сдачи анализов, если будет выявлен в организме дефицит витаминов и минералов!  Единственный витамин, который нужно употреблять для профилактики, – витамин D. В нашем климате его можно принимать даже летом.

– Давайте поговорим о режиме дня. В интернете много пишут о том, что есть совы и жаворонки. Что одним нужно спать 9 часов в сутки, а другим хватает и 5 часов….

– Прочитала, что совы – это люди которые сами сбили свои биологические часы. Наши предки ложились спать с заходом солнца и вставали с первыми лучами.  Генетика человека за сотни лет изменилась только на 2%. Поэтому генетически мы все жаворонки. Мы сами нарушаем свой режим: недосып, стресс – и вот мы уже считаем себя совами. Кстати, сон также влияет на нашу стройность! Ложитесь спать до 23.00, вставайте в 7 утра, сходите на прогулки или сделайте зарядку, обязательно позавтракайте – и ваш день будет просто волшебным!

P.S. Недавно я сама прошла интенсив под руководством Светланы по снижению веса. Мой результат – минус 5 кг за 2 недели. И при этом без голодания и изнурительных упражнений! Причем научилась как правильно сочетать продукты и узнала, что и в какие часы лучше употреблять в пищу, чтобы еда была максимально полезной для организма. Недавно сдала анализы. Приятным бонусом для меня оказалось еще и то, что холестерин снизился до нормы…

У нас появилась идея провести бесплатно для наших читателей консультацию по питанию. Если вам это интересно, то ставьте «+» в комментариях.

Людмила КРИЧКО.

Фото предоставлено Светланой Шумской

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube