НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В наших клинических и гастрономических взаимоотношениях с холестерином много непонятного. Долгие годы мы слышали про «хорошую» и «плохую» стороны этого вещества, про то, что жирные и копченые продукты приводят к образованию атеросклеротических бляшек. Однако не так давно многие врачи начали делать упор на то, что высокий уровень холестерина может быть спровоцирован не только питанием, но и воздействием на организм стрессовых факторов, сообщает sb.by

На сленге обывателя

— Для начала давайте усвоим: весь холестерин в организме человека абсолютно одинаков, не существует его «плохого» или «хорошего» варианта, — объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская.  Название «хороший» и «плохой» холестерин на сленге обывателя на самом деле, с научной точки зрения, относится не к самому холестерину как к веществу, а к липопротеинам, в которых он содержится. Липопротеины — это комплексные частицы, в состав которых входят белок и жир. В качестве жирового компонента могут выступать свободные жирные кислоты, нейтральные жиры, фосфолипиды, холестерин. При помощи этих частиц осуществляется транспорт жиросодержащих веществ к тканям организма.


Вся «вина» липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) заключается лишь в функциональной особенности этих частиц переносить по крови и отдавать в ткани холестерин. Если холестерина в организм поступает слишком много, он «подхватывается» ЛПНП, и этот показатель будет расти. Липопротеины низкой плотности, связываясь с рецепторами клеток периферических тканей, высвобождают холестерин, необходимый для синтеза многих веществ. Если у человека нарушен обмен жиров или с едой поступают излишки холестерина, происходит нарушение баланса в организме. Когда клетка переполнена холестерином, частицы

ЛПНП остаются циркулировать в крови. В этом случае ее анализ покажет высокое содержание холестерина. Чем больше ЛПНП в кровяном русле, тем больше холестерина прибывает к поверхности сосудов. В этом случае излишки холестерина будут откладываться на их стенках и представлять угрозу развития сердечно-сосудистой патологии.

— А в чем заключается функция липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)?

— Эти вещества обладают способностью собирать лишний холестерин и выводить его из организма с желчью. Именно поэтому такую разновидность липопротеинов называют «хорошей» или «полезной». В состав ЛПВП входит больше белка, чем в ЛПНП, также в этом варианте присутствует и специальный фермент с очень сложным названием «лецитинхолестерин­ацилтрансфераза» (ЛХАТ). Такой симбиоз позволяет ЛПВП «цеплять» на свою поверхность излишки холестерина на стенках кровеносных сосудов, тем самым очищая их, и снижать риск образования холестериновых бляшек.

Обратная сторона диеты

— Чем опасно низкое содержание холестерина в крови?

— Если его уровень падает ниже 2 ммоль/л (нижняя граница нормы 3,3 ммоль/л), высока вероятность гибели человека. Низкое содержание холестерина критично для здоровья молодых девушек, изнуряющих себя диетами. Из-за недостатка этого вещества, которое является основой для синтеза половых гормонов, у девушек может прекратиться менструация, снизиться либидо и качество мышц, а возможность в дальнейшем испытать радость материнства и вовсе попадет под угрозу.

— Что, кроме неправильного питания, провоцирует появление холестериновых бляшек?

— Просто так холестерин не станет прикрепляться к стенке сосуда, пусковым механизмом является ее повреждение и воспаление. Повреждение эндотелия сосуда может происходить в результате сахарного диабета, сильного стресса, курения, высокого давления, которое растягивает сосуд и приводит к его воспалению.

— И все-таки давайте более подробно поговорим о жирной пище. Она нам необходима?

— 80 процентов холестерина синтезируется печенью, и лишь 20 процентов мы получаем с пищей. Однако если на выработку эндогенного холестерина человек не в силах повлиять, то на количество потребляемого влиять обязан, чтобы не провоцировать дисбаланс этого вещества в организме и нарушение его метаболизма.

Жиры нам действительно необходимы. В первую очередь — омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты определенные сорта рыбы. Приверженность так называемой средиземноморской диете, включающей в себя жирные сорта рыбы и много зелени, позволяет очищать стенки сосудов от «плохого» ЛПНП, предотвращать образование холестериновых бляшек, улучшать вязкость крови. Все это в свою очередь способствует нормализации артериального давления. Кроме того, «омеги» являются прародительницами сильнейших противовоспалительных агентов — простагландинов, которые препятствуют развитию остеопороза и стимулируют иммунитет.

КСТАТИ

Александра Жуковская подчеркивает, что холестерин ни в коем случае не является «тотальным злом»: он абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Из холестерина синтезируются гормоны, без которых невозможны наша адаптация к изменению температуры, влажности и других факторов окружающей среды, регуляция водного и солевого баланса, репродуктивная функция. К слову, витамин D, необходимый для нормального роста и развития организма, формирования костей, а также крепкого иммунитета, образуется на основе холестерина.

Фото: DEPOSITPHOTOS.COM

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram