НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Традиционно в июне настает пора, когда витающие в воздухе ароматы цветов и порхающие бабочки уступают место вездесущему пуху цветущих тополей. Он появляется «точно по графику» и летает буквально везде, забиваясь в нос и рот, из-за чего мы начинаем чихать, чесать лицо, тереть покрасневшие глаза и ждать спасительного дождя, способного на некоторое время прибить его к земле. Но хуже всего в этот период приходится аллергикам, пережить период цветения им максимально непросто. Сегодня говором о реакции организма на тополиный пух, симптомах аллергии и методах борьбы с ней.

Как узнать, что у вас аллергия?

В специальной литературе описывают два вида аллергии – истинную и псевдоаллергию.

Аллергия, в которой участвует иммунная система, называется истинной. Она находит себе «врага» (т.е. определенный аллерген) и начинает с ним бороться, в результате чего срабатывает защитный механизм – происходит выработка антител. Каждый новый контакт с этим аллергеном приводит к проявлению симптомов.

А вот псевдоаллергия не имеет ничего общего с иммунитетом – она дозозависима. Например, человек съел три плитки шоколада, отчего его кожа покрылась сыпью.

Также псевдоаллергия может проявляться в ответ на потребление ряда продуктов – гистаминолибераторов (выдержанный сыр, алкоголь, шоколад, консервированные компоты, квашеные овощи). Под их воздействием в кишечнике производится гистамин, отвечающий за симптомы аллергии: покраснение, сыпь, отек, слезотечение, кашель и даже удушье.

Аллергическая реакция также может возникать из-за неспособности желудочно-кишечного тракта переварить продукт. Так возникает непереносимость, например, жирных продуктов – молока или мяса. Она может возникать у пожилых людей или маленьких детей.

Иногда аллергию путают с вирусной инфекцией из-за сходства симптомов. Однако аллергия не ухудшает общее самочувствие: не вызывает мышечную боль, желание отдохнуть или высокую температуру. Более того, вирусная инфекция возникает и исчезает, а симптомы аллергии могут проявляться после каждого контакта с аллергеном.

Аллергия на пух или раздражение от пуха?

Триггер сезонной аллергии – пыльца. Однако пух тополя не является пыльцой и сам по себе не может вызвать аллергию. Так почему же при контакте с ним глаза краснеют и чешутся, а чихание не прекращается?

Витающий в воздухе пух тополя выступает в качестве механического раздражителя, то есть перечисленные симптомы являются не аллергической реакцией, а раздражением слизистой.

Середина мая – конец июля – сезон активного цветения луговых и злаковых трав. Несмотря на свое название, растут они не только в полях/лугах/лесах, но и в городах – вдоль дорог, на дворовых территориях, в парках и скверах. Вы можете их даже не замечать (в отличие от возникших симптомов аллергии). Тополиный пух становится переносчиком их пыльцы, которая непосредственно и вызывает аллергическую реакцию.

Существует еще и перекрестная оральная аллергия. Когда человек с аллергией на пыльцу может почувствовать зуд во рту, отек неба, губ и гортани после употребления в пищу определенных продуктов-триггеров (пива, вина, томатов, орехов, злаковых и др.), содержащих сходные белки, что и пыльца трав.

Как отличить раздражение от аллергии?

Аллергия может развиваться в любом возрасте. Наследственный фактор не является единственной причиной ее развития: если в семье не было аллергиков, это не дает 100% гарантию, что у вас не проявится аллергия в детстве или во взрослом возрасте.

Механическое раздражение и истинная аллергия могут иметь одинаковые симптомы: чихание, насморк, зуд слизистых глаз или носа.

Не следует сразу бежать в аптеку – провизор или фармацевт вам не помогут. Более того, потребление антигистаминных (в народе – противоаллергических) препаратов может не дать никакого результата: дозировка, регулярность приема или вообще конкретный препарат могут не подойти. Назначать или рекомендовать лечение должен врач-аллерголог после проведения аллергообследования – кожного аллерготеста и/или анализа крови на наличие антител. Первый тип обследования проводят людям, которые в течение 3-5 дней не принимали антигистаминные препараты. На достоверность второго типа обследования ни сезон, ни прием лекарств не влияет, поэтому он подходит для всех.

По результатам обследования врач назначает соответствующий метод лечения:

• при истинной пыльцевой аллергии предлагают аллерговакцинацию;

• в сезон обострения врачи могут порекомендовать симптоматическое лечение – спреи и антигистаминные препараты;

• при механическом раздражении также уместно симптоматическое лечение.

В любом случае при наличии дискомфортных ощущений после контакта с тополиным пухом не стоит медлить – сразу обращайтесь к врачу, иначе в следующем году симптомы могут не только повториться, но и усугубиться.

Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

Фото: открытые интернет-источники.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram