НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как мы уже писали ранее, даже в самый горячий период лета вакцинация от коронавирусной инфекции на каникулы не уходит. А это значит, что на Жлобинщине, как, собственно, и по всей республике, кампания по иммунизации населения по-прежнему продолжается. После медицинских работников, педагогов, металлургов, энергетиков, железнодорожников присоединиться к ней решили и представители районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

– Одно дело на словах рассказывать и пояснять людям, насколько важна и необходима процедура вакцинации для здоровья каждого из нас, и совсем другое – демонстрировать это на личном примере, – пояснила журналисту «Новага дня» председатель районной организации БОКК Ольга Чвырова. – Думаю, никто не станет спорить, что не только для нашей страны, но и для всего мира в целом нынешняя пандемия коронавируса – самый настоящий вызов. Человечество его приняло и теперь наша общая задача – дать инфекции достойный отпор. Понятно, что эффективность этого самого отпора напрямую зависит от нашего с вами грамотного взаимодействия. Ведь пока люди в белых халатах, ежедневно находясь на передовой борьбы с COVID-19, сражаются за жизнь абсолютно каждого без исключения пациента, мы не должны быть лишь сторонними наблюдателями. Разве не в состоянии мы помочь докторам хотя бы в том плане, что, обезопасив себя с помощью вакцинации сегодня, не прибавим им работы завтра? Всё ведь так логично: чем раньше создадим коллективный иммунитет – тем раньше справимся с пандемией.

Ольга Николаевна добавила, что основная работа Красного Креста – это в первую очередь фактическая помощь самым разным категориям граждан. Оказывать её дистанционно практически невозможно. А значит, не избежать и ежедневного контакта тех, кого Красный Крест постоянно берёт под крыло своей защиты с сотрудниками районной организации БОКК, с теми, кто вовлечён в работу на проектах медико-социальной служба «ДАПАМОГА» (это уход и за пожилыми людьми, и за ВИЧ-инфицированными), с волонтёрами, которых насчитывается порядка 60 человек.

– Именно поэтому, чтобы уберечь не только себя, родных и близких, но и тех, за кого мы в ответе 24 часа 7 дней в неделю – своих подопечных – присоединяемся к вакцинации дружно, – подытожила районный лидер Красного Креста.

 


Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram