НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Автоматический тонометр должен быть в каждом доме.

Ведь знать показатели своего артериального давления важно не только пожилым людям, но и другим возрастным группам. Даже подростки зачастую страдают от скачков давления.

 

Тонометр отличается точностью, надежностью и простотой использования. Однако ошибки в эксплуатации данного прибора допускают довольно часто.

Медики собрали самые распространенные ошибки использования тонометра. Ознакомившись с ними, вы теперь всегда будете уверены, что все сделали правильно.

Ошибка № 1: измерять давление несколько раз подряд

Повторное измерение давления на той же руке можно проводить не раньше чем через 7-10 минут после предыдущего измерения. В данном случае можете быть уверены в точности показаний прибора. Если вы все же хотите повторно измерять АД, сделайте это на другой руке.

Очень важно знать

На правой и левой руке показатели давления могут отличаться на 10-15 мм рт. ст. Это совершенно нормально. Считается, что измерять давление нужно на левой руке. На самом деле стоит ориентироваться на ту руку, на которой показатели давления выше.

Ошибка № 2: измерять давление «на бегу»

Если вы хотите получить реальные цифры вашего давления, тогда стоит побыть 10 минут в спокойном состоянии. А лучше полчаса. То есть если вы возьметесь за тонометр разу после подъема по лестнице или интенсивной прогулки, наверняка аппарат покажет вам цифры, которые на 20-30 единиц превышают реальные показатели. То же самое произойдет, если в момент измерения давления вы сильно волнуетесь. Так что обязательно успокойтесь и посидите (или прилягте) немного перед процедурой.

Очень важно знать

За час до измерения давления нельзя пить кофеиносодержащие напитки (чай, кофе), а также курить.

Ошибка № 3: разговаривать и двигаться во время процедуры

Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что чувствительный прибор собьется и, как следствие, покажет неверные цифры. Также нельзя сидеть нога на ногу или скрещивать ноги.

Правильное положение для измерения давления: сидя, опершись на спинку кресла или стула. Рука, на которую надета манжета прибора, должна расслабленно и неподвижно лежать на опоре.

Ошибка № 4: надевать манжету тонометра на одежду

Руку нужно обязательно освободить от одежды. Если при этом закатан рукав, важно, чтобы он не сдавливал предплечье. Манжета тонометра должна сидеть плотно, но не туго и находиться примерно на уровне сердца. Трубка тонометра должна проходить через середину руки.

belnovosti.by



Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube