НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Для аллергиков опасен не только тополиный пух: специалисты советуют не приближаться к таким деревьям, как береза, дуб, ясень и клен, их пыльца также может спровоцировать аллергическую реакцию.

Жители городов чаще подвержены сезонной аллергии, чем население сельской местности, предупредила ведущий эксперт ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина, пишет sputnik.by.

По словам специалиста, самый частый аллерген среди деревьев - береза.

Безусловным лидером среди деревьев-аллергенов специалист назвала березу. Также аллергики часто реагируют на пыльцу других деревьев, в том числе ольху, лещину, дуб, ясень, вяз, клен, тополь, сказала Вершинина.

Главные причины аллергии

Причиной сезонной аллергии становится повышенная реакция иммунной системы чувствительных людей на пыльцу растений, объяснила специалист.

"Весной цветут ветроопыляемые деревья и невидимые зерна пыльцы в большом количестве присутствуют в окружающем воздухе, разносятся ветром на значительные расстояния. При вдыхании пыльца попадает на слизистые оболочки дыхательных путей, провоцирует реакцию иммунной системы, которая вызывает воспаление, отек, бронхоспазм", - сказала Вершинина.

Как защититься от аллергии

Маски и респираторы, которые сейчас используются для защиты от коронавируса, можно применять и в качестве барьера для пыльцы. Маска должна плотно прилегать к лицу и своевременно заменяться при загрязнении, но только лишь маски при борьбе с аллергией недостаточно ,предупредила специалист.

Фото: sputnik.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram