НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, часто страдают бессонницей. При этом пациентов с подобной проблемой меньше не становится. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали российские медики.

По словам врача-невролога, мануального терапевта Дмитрия Шубина, после перенесенного коронавируса человек выпадает из нормального режима сна и бодрствования, отсюда и бессонница.

– Человек на карантине может днем спать, а ночью работать. И когда такой режим длится неделями, а то и месяцами, нормальные биологически ритмы нарушаются, – отметил Дмитрий Шубин.

Бессонница, по словам специалиста, способна возникать еще и из-за чувства тревоги.

– То есть люди ошеломлены происходящими событиями, у них недостаточно объективной информации, зато хватает субъективной. Это вызывает тревогу, которая не дает нормально спать, – обратил внимание медик.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева добавила, что для человека особенно опасно бодрствование в промежутке с 11 вечера до 3 ночи. Поэтому важно заранее позаботиться о том, чтобы предупредить проблемы с засыпанием. Для этого достаточно соблюдать некоторые правила.

– Создайте рутинную процедуру отхождение ко сну, которая будет начинаться около 11 вечера. Дальше идите в спальню, изолированную от шума и света. Все компьютеры, планшеты, телефоны, будильники и телевизоры, излучающие голубой свет, ликвидируйте и отключите. Далее – прохлада: позвольте себе роскошь спать при прохладной температуре. Примерно она должна составлять 18 градусов, – посоветовал Дмитрий Шубин.

Фото: pixabay.com

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram