НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Универсальная заготовка на зиму из спелой вишни! Вишня без косточек в собственном соку сослужит добрую службу в холодное время года, так как это по сути готовая начинка для вареников, штруделей, пирогов и дополнение для самых различных десертов! Стоит всего лишь не полениться, воспользоваться моментом, когда вишня доступна!

Ингредиенты:

  • Вишня - 1.5 кг
  • Сахар - 300 г

Как приготовить вишню в собственном соку

Подготовьте продукты, которые потребуются для приготовления. Потребуется сахарный песок и спелая вишня. Вишню лучше всего брать сладкую, позднюю, темную.

Вишню тщательно промойте, попутно удалите все плодоножки, листочки, а также необходимо удалить подпорченные или сомнительные вишенки. Переложите подготовленную вишню в дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем самый кропотливый этап работы - необходимо удалить косточки из каждой вишенки.

Указанного количества продуктов хватит примерно на 4 поллитровые баночки. Каждую необходимо тщательно промыть с пищевой содой, обдать кипятком. Наполните наполовину банки очищенной от косточек вишней, затем посыпьте половиной сахарного песка. Потом снова разложите уже остатки вишни и снова засыпьте сахаром. Дайте вишне постоять час-другой.

В большую кастрюлю постелите небольшой кусочек ткани, поставьте подготовленные баночки с вишней и сахарным песком. Наполните кастрюлю водой так, чтобы она доходила до «плечиков» банок, прикройте банки жестяными крышками, которыми затем эти банки будут укопориваться. Кастрюлю также прикройте крышкой. Доведите до кипения и, уменьшив огонь, стерилизуйте банки 15-20 минут.

Готовую вишню остается только герметично укупорить, перевернуть банки верх дном и укутать во что-то теплое. Оставьте банки так до полного остывания, а затем отправьте на хранение в темное сухое место.