НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Еще со времен Киевской Руси Православная Церковь была и остается главной силой, объединяющей братские народы: русских, украинцев и нас, белорусов. Кто мог подумать, что сегодня под давлением политиков сами же церковные деятели будут настойчиво предпринимать попытки расколоть это многовековое духовное единство. Не на святое ли посягаете, братья?

Разве можно объяснить с точки зрения здравого смысла и духовной этики то, что сегодня происходит в соседней стране вокруг ситуации возможного перехода в богослужебной практике на западный календарь? Так, глава Православной Церкви Украины (не путать с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата) митрополит Епифаний заявил, что большинство украинцев желает перейти на григорианский календарь, по которому живут католики, чтобы праздновать, к примеру, то же Рождество вместе с ними 25 декабря.

Непонятно, откуда этот украинский иерарх взял, что его соотечественники в своем большинстве желают отказаться от «строго» церковного стиля. Проведенные в прошлом году соцопросы свидетельствуют совсем об обратном: 58% респондентов выступили против такого нововведения и лишь 25% высказались «за».

Кто-кто, а человек, имеющий высшее богословское образование, тем более доктор богословия, коим является митрополит Епифаний, должен знать, что переход на григорианский календарь нарушит устоявшийся порядок богослужений. Судите сами, практика нового стиля допускает празднование Пасхи вместе с иудеями или раньше их. Но ведь это категорически запрещено решением Первого Вселенского Собора. Разве кто-то его отменял? Или может отменить? Будете собирать новый Вселенский Собор?

Конечно, в современном мире этими тонкостями интересуются далеко не все верующие. Да и многим православным безразлично, перед кем или после кого они будут праздновать Пасху. Но обратите внимание на другой момент, который проигнорировать никак нельзя. Дело в том, что каждый год в Великую Субботу, в канун Воскресения Христова, именно по юлианскому календарю («старому» стилю, которым продолжает пользоваться большинство православных христиан: Русская Православная Церковь, православные церкви Сербии, Грузии, Иерусалима и на Святой горе Афон) происходит великое божественное знамение – сошествие с Неба у гроба Господнего в Иерусалиме Благодатного Огня. Также по юлианскому календарю в День Преображения Господнего проявляется еще одно знамение – сошествие на гору Фавор (место Преображения) облака, которое стоит здесь целый день.

Неужели переход на новый календарь дороже, чем эти важнейшие духовные события? По каким канонам жить будете, братья? По политическим? Или же по христианским?

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube