НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

2022 год, стремительно промчавшийся чередой событий, стал историей. Его последняя, испещренная политическими и социальными эпизодами страница уже перевернута, но их отголоски будут слышны еще долгое время. Прошедшие двенадцать месяцев были поистине знаковыми для белорусского народа и мировой общественности. Во многом именно этот период определил приоритеты страны во внутренней и внешней политике. Мы сделали серьезный шаг на пути укрепления суверенитета и независимости страны.

Поводом задуматься над судьбой нашей Родины послужило Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Геополитика, работа экономики на фоне пандемии и санкций, повышение благосостояния граждан, будущее суверенной страны – это не просто слова, вырванные из контекста Послания, а побуждение к действию. Ведь не зря в Послании прозвучали три вопроса: готовы ли платить за собственные оборону и государство? готовы платить за суверенитет и независимость? готовы ли быть инициативными и работать на себя? И белорусы ответили «да» и весь 2022 год доказывали это.

Более 4 миллионов наших граждан сказали «да» и изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь на республиканском референдуме. Белорусы определили, какой видят страну и ее дальнейшее развитие на основе прошлого.

Как нельзя вовремя 2022-й был объявлен Годом исторической памяти, и, как оказалось, его посыл, направленный на сохранение героического наследия и правды о жизни белорусского народа, был своевременным и точным. Известные и, казалось бы, общепринятые для большинства из нас исторические факты многие «историки» стали интерпретировать по-своему. Искажение фактов уже стало нормой, и все чаще под сомнения ставят события Великой Отечественной.

Не забывая уроков войны, мы с болью относимся к тому, что происходит в Украине. Действия стран-соседок и дальнего зарубежья стали непредсказуемыми, из-за чего мы чувствуем тревогу за страну, за родных, за себя… Украинский конфликт показал, как стремительно меняется мир вокруг нас и каким многополярным приверженцем двойных стандартов он становится.

Все это не могло не ударить и по экономике страны, не поставить под угрозу то, что Беларусь строила долгие годы. Многие события 2022-го заставили нас думать и работать по-новому, делать решительные шаги. Наша страна вошла в новый виток добрососедских отношений между странами СНГ, ЕАЭС, ускорились процессы интеграции внутри Союзного государства Беларуси и России.

«Многие задаются вопросом, каким уходящий год останется в нашей памяти. Непростым, противоречивым, порой напряженным», – сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу.

Каждое событие 2022-го, ставшее уникальным в своем роде уроком, повлияло на ход истории, на жизнь людей, сделав их сильнее, мудрее, рассудительнее, ответственнее за свою страну. Мы стали не только свидетелями, но и участниками тех процессов, которые двигают Беларусь в правильном направлении – мира и созидания.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube