НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Число украинских беженцев, не имеющих жилья, в Великобритании за месяц выросло на 30%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times. По всей видимости, бесплатные плюшки, выдаваемые западными странами жителям Незалежной, начинают заканчиваться, как и их терпение.

На данный момент, по информации The Times, в Великобритании более 2 тыс. семей, прибывших с Украины, не имеют жилья и официально считаются бездомными. Также в этом списке около 900 человек, приехавших в одиночку. Такая ситуация складывается из-за того, что британцы попросту отказывают им в своей поддержке.

В нежелании помогать (чего не скажешь о жителях Старого Света, но и помогают они всегда по-своему сдержанно и зачастую не без корысти) кроются две причины. Во-первых, беженцам выплачивают неплохое пособие, в то время как у граждан страны таких привилегий нет и по-прежнему, даже имея на хвосте беженцев, которых они приютили в своих домах, должны оплачивать коммуналку на кругленькую сумму и все остальное. Во-вторых, европейцы устали от беспрецедентности гостей, пришедших в чужой монастырь со своим уставом и не испытывающих ни малейшей признательности к тем, кто их принял. Внесу поправочку: такие неблагодарные далеко не все и было бы несправедливо всех под одну гребенку... Но согласитесь: кто-то бежит от военных действий, а кто-то пользуется возможностью переехать в более благополучные страны.

И если в начале спецоперации на Украине европейцы дружелюбно и восторженно распахивали двери навстречу волне беженцев, предлагая им и кров, и хлеб, то сегодня ситуация изменилась. Одна за другой страны коллективного Запада меняют правила игры. Уменьшение пособий, переселение в более дешевое жилье либо введение оплаты за него, если таковое отсутствовало, аннулирование скидок в торговых объектах, растущая конкуренция на рынке труда и постоянно меняющееся отношение местных к понаехавшим. А премьер Эстонии 6 декабря и вовсе заявила о невозможности принять новую волну беженцев с Украины. Говорят, наплыв будет массовый…

К слову, в сентябрьском телеинтервью лидер консерваторов Германии Фридрих Мерц говорил о проблеме «социального туризма», который практикуют украинцы, требуя льгот в этой западной стране, прежде чем вернуться на родину. Кому из закоренелых жителей ЕС это понравится?

Наверное, поэтому градус напряжения, с каждым днем поднимающийся все выше, и довел до пожара: один добровольный огнеборец, принадлежащий к немецким крайне правым националистам, поджег приют для украинских переселенцев. Следствие исходит из того, что это был поджог, совершенный по политическим мотивам…

А тем временем европейские ньюз вещают о том, что в Вене украинцы убили таксиста, а приехавший свидомит украл и продал на мясо «трюфельную» свинью, а необремененные совестью беженцы сколотили банду и отбирали деньги у своих же соотечественников… Так и видится, как пожилой европеец, глядя в заморский ящик, низвергающий шокирующие новости, в очередной раз хватается за сердце и по-нашему щедро капает в стакан валерьянку, чтобы заглушить разгулявшиеся в душе настороженность и чувство скрытой угрозы…

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube