НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На днях экоактивисты, представляющие общественное движение Stop Fossil Fuel Subsidies («Остановите субсидии на ископаемое топливо»), совершили громкое нападение на музейный экспонат: они «приклеили» себя к работе Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл». Месяцем ранее атакам подверглись картины Ван Гога, Клода Моне, Яна Вермеера, а также восковые фигуры в Музее мадам Тюссо.

Запустило маховик вандализма экодвижение Just Stop Oil, которое пытается оказать давление на британское правительство, чтобы оно аннулировало все лицензии на использование, разведку, разработку и добычу ископаемого топлива и больше не выдавало их. К слову, только в минувшем месяце британская полиция задержала порядка 600 представителей движения Just Stop Oil.

«Что стоит больше: искусство или жизнь? Стоит ли оно больше, чем еда? Больше, чем справедливость? Что вас больше волнует – защита картины или планеты и людей?» – вопрошали экоактивисты, обливая томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи». К счастью, полотно стоимостью в 84 миллиона долларов не пострадало.

И, казалось бы, благие цели преследуют люди, именуемые в народе зелеными. Только как объяснить этот бешеный радикализм? И разве правильно такими манипуляциями воплощать свои благородные (на первый взгляд) порывы?

Как считает политолог Антон Бредихин, нападая на произведения искусства, экоактивисты пытаются уничтожить все то, что так или иначе ассоциировано с культурным кодом старого, традиционного, консервативного мира. Похожую точку зрения высказал и политолог Александр Шатилов. По его словам, нападения экоактивистов на произведения искусства в Европе являются следствием идеологической политики ЕС, которая проводится последние 20–30 лет. «Эта политика предполагает фактически отказ от классического наследия и пересмотр, казалось бы, незыблемых эстетических норм, правил и процедур. В целом отказ от классической старой Европы в пользу новых, иногда совершенно сюрреалистических и безумных практик», – сказал эксперт. Заявляемые требования экоактивистов во многом носят декларативный характер и нацелены на раскрутку собственных движений, добавил политолог.

Такую же тенденцию мы замечаем сейчас при попытках переписать историю. Уничтожить культурный код нашей нации, разрушить идеалы, которыми долгие годы жил белорусский народ и навязать свои.

Но давайте абстрагируемся от экотемы и искусства. Такой радикализм во всем пугает. Пытаться разрушить чей-то уютный и спокойный мир и его ценности только из-за того, что люди не разделяют ваши взгляды и уж точно не готовы идти на амбразуру ради них. Да и к шокирующим методам всегда остаются вопросы. Это всего лишь вопрос времени, когда радикальные активисты, пытающиеся привлечь внимание к важным для них повесткам, превратятся в настоящих вандалов… Разве не лучше решать проблемы в конструктивном диалоге, оперируя фактами, статистикой и исследованиями, а не бескрайним гневом и безумием? Это оставлю вам для размышлений…

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube