НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый день в сводках новостей мелькает информация, что та или иная страна выделила Украине энную сумму денег в качестве военной помощи. Только деньги сами по себе не стреляют и не убивают. Это может сделать купленное на них оружие... Зачем же Запад «накачивает» страну-соседку вооружением, понимая, что значительная его часть «оседает» на чёрном рынке?

В июле иностранные журналисты «внезапно» выяснили, что группа украинских военных продала французские гаубицы «Цезарь» российским за 120 тысяч долларов. Причём реальная стоимость каждой из них оценивается в 7 миллионов! Не знаю даже, кто больше был шокирован этой новостью: французские политики, наивная западная общественность или сами ВСУшники, которые продешевили эдак в 117 раз... Видимо, типичное заверение «не биты, не крашены» не возымело должного эффекта на россиян.

К слову, российский концерн «Уралвагонзавод» даже опубликовал слова благодарности президенту Франции Макрону за поставленные Украине французские установки. «…Техника, конечно, – так себе… не то, что наша МСТА-С! Но, тем не менее, в хозяйстве пригодится. Шлите ещё – разберём», – гласит сообщение. И как бы нелепо ни выглядела эта ситуация на фоне военного конфликта, она показала: шансы на то, что иностранная военная помощь Украине не будет разворована, минимальны. Миллиарды долларов, предоставленные Западом, – слишком большое искушение для коррупционного режима Зеленского.

Кроме того, беспрецедентные по своим масштабам поставки вооружения Украине привели к созданию нелегальных площадок в интернете.

Сетевое издание RT провело расследование и выяснило, что здесь можно прикупить, например, американский дрон всего за 1000 долларов. Оплатить покупку предлагают на маркетплейсе, а получить товар «прикопом в лесу». Поразительно, но есть возможность даже оформить доставку в Польшу. Правда, за дополнительную плату в 1000 долларов.

Покупка немецкого противотанкового гранатомёта обойдётся покупателю в 670 долларов, партия американских бронежилетов – в 1 500 долларов, а новенький ПТРК Javelin можно приобрести за 30 тысяч.

И опять-таки «внезапно» американцы начали что-то подозревать… Провели расследование в своих лучших традициях и сняли целый документальный фильм. Оказалось, что около 70% западной военной помощи не попадает на украинский фронт, а страны-доноры зачастую не в состоянии проконтролировать её использование. Настоящая чёрная дыра, засасывающая иностранное вооружение… По крайней мере то, что не приколочено.

Поняли это и американские конгрессмены. В июле некоторые из них пожаловали в Украину, чтобы разобраться в местном менталитете. А точнее, кто виноват и что делать. Негоже ведь всей королевской ратью собирать с миру по гаубице для Незалежной, когда та распродаёт их противнику. Да ещё и со скидкой! Капиталистическая душа западника не стерпит такой утечки доходов…

К тому же США и Европа не скрывают, что спонсирование Украины оружием ведётся уже даже в ущерб своим бюджетам и обороноспособности. На днях Германия попробовала «переобуться»: Министерство обороны ФРГ заявило, что поставки со складов Вооружённых сил страны подошли к допустимому пределу. Негодуют по этому поводу и простые немцы. Но некоторые депутаты бундестага настаивают на продолжении оружейного «банкета» за счёт налогоплательщиков.

И вот эта настойчивость вызывает логичный вопрос: почему же Запад руководствуется принципом «за ценой не постоим», понимая, что цена вопроса крайне велика даже для него? Всё просто: он превратил Украину в испытательный полигон для этого самого оружия. И теперь боится, чтобы спецоперация внезапно не прекратилась… Прикрываясь миром и демократией, он «накачивает» страну-соседку ракетами, установками, вертолётами и прочим «добром», стремясь подтолкнуть конфликт к продолжению и по возможности ослабить Россию… Но нужно понимать: чем дальше летят ракеты, передаваемые Запад ВСУ, тем дальше перспективы переговоров о мире…

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube