НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Не так давно в одной из жлобинских групп в социальных сетях шло активное обсуждение импортозамещения по-белорусски. В этот раз под обстрел критиков попали скраповозы, которые отечественный БелАЗ стал поставлять на металлургический завод. Диванные эксперты попытались разобрать по винтикам технику в надежде узреть в ней лишь заморские детали. И всё с единственной целью – обесценить достижение белорусов…

Эти попытки – которые, к слову, не были подтверждены ни одним документом – как очередной фильм от создателей «Да здравствуют санкции!». Оппозиция в эмиграции буквально ликует, когда Европа достаёт очередной пакет санкционных мер из своего пакета с пакетами… Натянув шоры эгоизма на глаза, поклонники Запада надеются, что эти агрессивные меры пошатнут вертикаль власти… А вот простых белорусов не затронут. Только такой расклад априори невозможен.

Санкции затрагивают всех без исключения. Только представьте, что из-за них мы потеряем наш исполин – Белорусский металлургический завод... А это почти 12 тысяч рабочих мест и налоги в местный бюджет. Ох, как ударит это по социальной сфере района и каждой отдельной жлобинской семье... И сейчас главное – не допустить этого.

Поэтому тем, кто призывает к экономической расправе над Беларусью, следует помнить: пока для каждой западной препоны наше государство будет искать путь преодоления, народ тоже будет нести потери – и не нужно питать на этот счёт никаких иллюзий.

Но есть во всём этом и позитивная сторона. Внешнее экономическое давление на Беларусь заставляет нас быть сильнее, гибче, учит оперативно реагировать на вызовы времени. Это нелёгкий путь, но он приносит результат. Только вопрос сегодня в другом…

Пока простые белорусы здесь, в своей стране, продолжают думать о будущем и работать во благо общества, оппоненты власти из польского и литовского «забугорья» обесценивают труд своих бывших соотечественников. Любое достижение белорусской экономики беспощадно высмеивается и воспринимается в штыки. Неужели так радостно видеть трудности, с которыми сталкиваются люди? Чьи-то родственники, друзья, бывшие коллеги… Например, сейчас, когда Европа «закрывается» от белорусских и российских перевозчиков, приставляя самой себе нож к горлу и получая ответную реакцию от нашего государства, сколько простых белорусов – да и простых литовцев, поляков и других – пострадало от этого? Чему же здесь радоваться?

Да, сейчас наша страна переживает не самое лёгкое время. Санкции есть, и это данность. Но мы учимся жить в новых реалиях и отвечать на вызовы Запада. И хочется отметить, что неплохо справляемся. А вот тем, кто жаждет разрухи для Беларуси, следует задуматься… Возможно, на пепелище однажды и начнут расти цветы. Но стоит ли ради этого сжигать дотла родной дом?

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram