НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый год в летний период отключают горячую воду. И, как правило, помимо ремонтных и профилактических работ на котельной, проводятся ещё и гидравлические испытания. Неужели нельзя обойтись без последних? Что дают эти мероприятия?

Ольга, Юрий.

 

Этот вопрос мы переадресовали начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Юрию ГУЗОВУ. Он пояснил:

– Надёжная работа систем отопления и теплоснабжения – важнейшее условие комфортной жизни зимой. Комплекс мероприятий, которые призваны обеспечить их безотказную работу, носит название «подготовкак отопительному сезону» и, как правило, представляет собой определённую последовательность действий.

Это визуальный осмотр системы отопленияи теплоснабжения, выявление неисправностей тепловой изоляции, запорно-регулирующей арматуры и т. д.; промывка трубо-проводов гидродинамическим способом; поверка или замена контрольно-измерительных приборов и, конечно, гидравлические испытания повышенным давлением.

Испытания проводятся для того, чтобы проверить на прочность и плотность теплообменники, насосы, трубопроводы, радиаторы и другие элементы системы, работающие под давлением. И это очень ответственное мероприятие, поскольку зимой приходится иметь дело с весьма высокими давлением и температурой теплоносителя в трубах, а следовательно, велик риск возникновения аварийных ситуаций с серьёзными последствиями.

Не стоит забывать, что протяжённость городских тепловых сетей почти 200 километров, а значит, гидравлическое испытание — необходимая процедура, которая засвидетельствует об их надёжности.