НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Хотелось бы узнать подробнее о самостоятельной заготовке берёзового сока: к кому обращаться за разрешением, предоставляется ли транспорт для доставки продукта, какие нужны документы на транспортировку и в каком объёме разрешено заготавливать сок?

Иван Михайлович, а/г Пиревичи.

На вопросы отвечает заместитель директора ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» Инна ДУДОРЕВА:

– Жлобинский лесхоз приступил к реализации берёзового сока для населения. Он продаётся по цене 0,21 рубля за 1 литр (без НДС). Приобрести его можно в ближайших лесничествах.

Если граждане желают сами заготовить сок, то нужно обратиться в лесничество, в данном случае в Хальчанское (д. Хальч, ул. Залинейная, д. 140, тел. 6-11-30), где и выдадут разрешение. Заготавливать продукт самостоятельно можно только в специально отведённых местах, которые укажет лесник. Вывозить сок нужно своим транспортом, так как лесхоз такую услугу не оказывает. Физическому лицу разрешено заготавливать сок в неограниченном количестве и никаких документов на транспортировку не нужно. Собирать его можно в любую тару.

Между тем следует напомнить, что за незаконную заготовку древесного сока в запрещённых местах либо без разрешительных документов можно получить штраф до 540 рублей.

Более подробную информацию можно узнать у специалистов лесного отдела ГЛХУ «Жлобинский лесхоз» по телефону 2-15-78.

Фото из открытых источников

Читайте также:

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram