НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Прочитала в газете, что пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, должны получить надбавку почти 60 рублей. А по моим подсчётам получилось где-то 45 рублей. Помогите разобраться, в каком размере положена надбавка к пенсии 80-летним пенсионерам?

Любовь Степановна Ф.

Разъясняет заместитель начальника отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана ДЕГТЯРЁВА:

– С 1 февраля 2020 года в Беларуси в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения произведены перерасчёты минимальных трудовых пенсий, надбавок и повышений к ним, а также доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

Так, доплата к пенсии неработающим пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, установленная Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 г. № 35 «О повышении пенсий», в феврале 2020 года составила 59,97 рубля. Надбавка на уход к пенсии лицам, достигшим того же возраста, – 29,99 рубля согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Помимо пенсии, исчисленной за имеющийся общий стаж работы и индивидуальный коэффициент заработка пенсионера (в Вашем случае этот размер составляет 485 рублей), прибавляется ещё 89,96 рубля.

Следует знать, что доплата к пенсии неработающим пенсионерам, которая была установлена при достижении 75 лет, уже не выплачивается, она «заменяется» на ту, что положена для 80-летних, а разница и составляет около 45 рублей.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram