Новы дзень

В микрорайоне 2.

– Неэксплуатируемый транспорт, месяцами (а то и годами) мешающий проезду других автомобилей и спецтехники, – проблема, которая не раз поднималась жителями города. Многие «подснежники» были убраны владельцами или эвакуированы. Однако они вновь стали появляться во дворах. Один из них припаркован у дома № 1 в микрорайоне 1, другой – напротив магазина «Маяк» в микрорайоне 2. Жлобинчане.

В микрорайоне 1.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела ЖКХ райисполкома Юрию ГУЗОВУ, который напомнил:

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» размещение таких автомобилей вне охраняемых парковок, за исключением дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов, запрещено.

Неэксплуатируемое транспортное средство – это средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией, например, колёса, стёкла, элементы кузова, есть видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении или исключается возможность его эксплуатации, а также то средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и эксплуатации.

Что касается выявленных автомобилей, то работа по ним уже начата. Сотрудники Госавтоинспекции предоставят информацию о владельцах данных авто. Им будут направлены извещения о необходимости убрать неэксплуатируемые машины, привести их в надлежащее состояние либо утилизировать.

Напоминаю: при невыполнении требований в срок транспортное средство может быть принудительно перемещено на охраняемую стоянку, а его собственник должен будет возместить затраты, связанные с перемещением и хранением автомобиля.

Фото Анны Шмигирёвой.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях"ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram