НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Может ли ОПИ что-нибудь сделать с загородным домом должника, если тот долгое время не платит долг?

Иван, Жлобинский район.

Отвечает референт ОПИ Жлобинского района Сергей Шведко:

– Если в ходе исполнительного производства установлено, что у должника есть недвижимое имущество, то исполнитель может работать с ним несколькими способами.

Один из способов работы с недвижимым имуществом – судебный исполнитель может направить в соответствующий орган предписание о запрете совершения регистрационных действий. В таком случае владелец недвижимости (или доли в нём) не сможет перерегистрировать свою недвижимость (долю в нём) на кого-либо другого. Эта мера не позволит должнику продать свой дом и спокойно распоряжаться деньгами пока он должен кому-либо деньги.

Ещё один способ – это арест недвижимости с последующей её продажей. Перед этим судебный исполнитель должен будет убедиться, что имущество действительно принадлежит должнику и не находится в залоге. Если препятствий не обнаружено, то судебный исполнитель сначала выносит постановление о государственной регистрации ареста недвижимого имущества, а затем выходит по адресу, где находится недвижимость, и составляет акт ареста. Если мы работаем с домом, исполнитель осматривает дом, фотографирует его и делает предварительную оценку стоимости недвижимости. После этого судебный исполнитель направляет все нужные документы в организацию, которая проведёт независимую оценку арестованной недвижимости. Для этого оценщик ещё раз выезжает по адресу дома, но в этот раз уже более досконально всматривается во все изъяны, производит замеры, проверяет общее состояние дома для того, чтобы дать ему наиболее точную оценку.

Эта процедура проводится, конечно же, только если размер долга оправдывает арест и продажу дома. Если кто-то задолжал вам меньше 500 рублей, то арестовывать дом должника нецелесообразно.

Стоит упомянуть, что арест и продажа дома не будут проводиться, если этот дом у должника единственный и иного места для жительства у него нет. Тогда исполнитель может только запретить перерегистрировать этот дом на кого-либо другого.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube