НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– В панельном доме № 2 по улице Луговой в а/г Лукский требуется ремонт межпанельных стыков. Над окнами квартир верхних этажей зияют отверстия, сквозь которые во время дождя в жилые помещения проникает влага. Неужели нет возможности качественно выполнить ремонт? В межсезонье в квартирах некомфортно, поэтому просим рассмотреть вопрос об утеплении дома.

Жильцы дома.

Обращение было направлено в адрес руководства КДЖЭУП «Жилкомсервис два», так как жилой дом находится на обслуживании данного предприятия. На днях вместе с представителями предприятия на место выехал и корреспондент «Новага дня». Первый заместитель директора КДЖЭУП «Жилкомсервис два» Николай КОСТЕНКО пояснил:

– Качественный ремонт межпанельных стыков дома № 2 по улице Луговой мы планируем выполнить до 15 декабря. Что касается работ по тепловой модернизации, то при проведении капитального ремонта дома утепляли до 2015 года и жильцам не приходилось за это дополнительно платить. Теперь эти работы выполняются с участием жильцов во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 04.09.2019 № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Сегодня услуги по утеплению домов на 50% оплачивают сами жильцы, остальную часть – государство. Принимать решение об утеплении должны сами жители на общем собрании. Если более чем две трети жильцов от общего количества проголосуют «за», модернизация будет проводиться, даже если остальные не согласны. Стоимость таких работ зависит от серии дома и площади квартир: при условии рассрочки на 10 лет (после выполнения работ) людям придется ежемесячно платить.

Специалисты предприятия произвели ориентировочный расчет по дому № 2 по улице Луговой. С учетом материалов, ПСД и площади квартир стоимость работ составит от 12 до 30 рублей ежемесячно.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube